Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми занимает четвертое рейтинговое место в России по заболевшим коронавирусом

Коми занимает четвертое рейтинговое место в России по заболевшим коронавирусом
Коми занимает четвертое рейтинговое место в России по заболевшим коронавирусом
logo

Крайне напряженной назвала руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова ситуацию с распространением коронавирусной инфекцией в республике. Она выступила на внеочередной сессии Государственного совета РК.

Сейчас Коми занимает четвертое место в России по количеству заболевших за сутки на 100 тысяч населения – 35,2. В России – 16,23. По уровню смертности Коми на 12-м рейтинговом месте.
Доступным способом для снижения уровня заболеваемости она назвала максимальное ограничение каких-либо контактов и запрет на проведение каких-либо массовых мероприятий.

Мерой борьбы с болезнью она назвала вакцинацию. Обязательно должны прививаться группы риска, люди, чья работа связана с работой с людьми.

Ее спросили, почему в стране вакцинация добровольная, но в Коми для некоторых категорий ввели обязательную.

Л.Глушкова считает, что инструмент полного закрытия, как в марте-апреле 2020 года, идеален.
"Но мы понимаем, что люди должны как-то зарабатывать, надо ли разрушать экономику? Поэтому здесь такое сочетание. С одной стороны, частичные ограничения, с другой – активная работа по формированию коллективной иммунизации", - сказала главный санитарный врач Коми.

Она сообщила, что с момента начала вакцинации в регионе зарегистрировано два поствакцинальных осложнения. Из 161 тысячи привившихся заболели только 177 человек – 0,11%. У 146 из них выявлено легкое течение ОРВИ, 31 – внебольничная пневмония.

Главный санитарный врач Коми признала, что ответственность работодателя в случае с обязательной вакцинацией выше, чем ответственность работника. Но он должен организовать безопасное обслуживание граждан. В пример она привела работников учреждений социальной сферы. Минсоцтруда стало первым ведомством, которое обеспечило стопроцентную иммунизацию работников своих учреждений. Сегодня четыре учреждения соцзащиты работают открытым способом, то есть сотрудники после работы уходят домой. И призвала брать пример с отрасли всем организациям, в том числе предприятиям торговли.

Ситуацию с антиковидными мерами в сфере образования Л.Глушкова назвала негативной. В один из детских лагерей проник коронавирус, возникла угроза вспышки. Произошло это из-за того, что хоть все дети и прошли ПЦР-тест, но только 30% работников было привито. Удалось не допустить вспышки, дети продолжили отдых.

Глава регионального Роспотребнадзора раскритиковала соблюдение масочного режима в автобусах – люди игнорируют антиковидные требования.

"Надо быстро прививаться, потому что 1 сентября откроются школы, люди вернутся из отпусков и опять начнется подъем, и впереди ОРВИ, грипп, и это наслоение может быть фатальным", - заявила Л.Глушкова.

При этом она признала: "Вчера 5 700 человек пришли в прививочный пункт, и мы уже опасаемся, что вакцину не будут успевать поставлять".

Главный санитарный врач Коми также рассказала, что в Россию прилетают жители Германии, чтобы привиться "Спутником", что говорит о качестве российской вакцины.