Новости Республики Коми | Комиинформ

В каких ссузах Коми откроют новые мастерские по международным стандартам

В каких ссузах Коми откроют новые мастерские по международным стандартам
В каких ссузах Коми откроют новые мастерские по международным стандартам
logo
В каких ссузах Коми откроют новые мастерские по международным стандартам
Фото Минобрнауки Коми

В Минобрнауки коми рассказали, в каких ссузах Коми откроются новые мастерские по международным стандартам.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в 2021 году в Коми планируется открытие восьми новых мастерских по приоритетной группе компетенций "Искусство, дизайн и сфера услуг" Ворлдскиллс. Общий объем финансирования составляет 23 млн рублей. Эта работа идет в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". 

Мастерские будут открыты:

- на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи (СКСиС) по компетенциям "Бухгалтерский учет", "Технология моды", "Парикмахерское искусство", "Эстетическая косметология"; 

- на базе Воркутинского политехнического техникума (ВПТ) по компетенциям "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Кондитерское дело", "Хлебопечение".

"Новые образовательные пространства послужат не только студентам, где они будут постигать профессиональные стандарты в соответствии с лучшим отечественным и международным опытом. Здесь также будут проходить программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки для преподавателей и уже работающих специалистов. Мастерские уникальны и тем, что будут открыты для школьников, помогут в профориентации ребят и даже получении первой профессии", - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. 

При участии Минобрнауки Коми СКСиС и ВПТ стали победителями конкурсного отбора Минпросвещения РФ в 2021 году и получили федеральные гранты – 20 млн рублей. Кроме того, 2,8 млн рублей были выделены из республиканского бюджета Республики Коми, еще полмиллиона вложили сами учреждения.

Образовательные организации уже закупили 2393 единицы оборудования на общую сумму 20,9 млн рублей. Сейчас завершаются ремонтные работы в помещениях. Будет отремонтирована и оформлена в соответствии с брендбуком площадь свыше 1,3 тысячи квадратных метров.

К 2024 году в Коми будут открыты 50 мастерских по международным стандартам. Сейчас их в Коми - 25. Cовременные мастерские в регионе открываются с 2019 года. За это время в их создание было вложено в общей сложности свыше 123 млн рублей (федеральные, региональные и средства учреждений).

Воркутинский политехнический техникум станет лидером в регионе по числу созданных на его базе передовых лабораторий. Здесь уже функционируют пять мастерских по компетенциям "Веб-дизайн и разработка", "Сетевое и системное администрирование", "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений" и "Разработка мобильных приложений".

Vorkuta2.jpg

Кроме того, мастерские по компетенциям "Программные решения для бизнеса", "Сетевое и системное администрирование", "Машинное обучение и большие данные", "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений" и "Веб-дизайн и разработка" работают на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

На базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова работают мастерские по компетенциям "Социальная сфера": "Дошкольное воспитание", "Преподавание музыки в школе", "Преподавание технологии", "Социальная работа", "Физическая культура, спорт и фитнес".

Студенты Сыктывкарского медицинского колледжа им. И. П. Морозова занимаются в мастерских по компетенциям "Медицинский и социальный уход", "Лабораторный  медицинский анализ", "Фармацевтика", "Стоматология ортопедическая" и "Медико-социальная помощь населению".

xdWysjyhq0Q.jpg

В октябре 2020 года были открыты мастерские по компетенциям "Сварочные технологии", "Лазерные технологии", "Электроника", "Интернет вещей", "Аддитивное производство (Реверсивный инжиниринг")" в Сыктывкарском политехническом техникуме.

**WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик