Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле проверят каждый дом на готовность к отопительному сезону

В Вуктыле проверят каждый дом на готовность к отопительному сезону
В Вуктыле проверят каждый дом на готовность к отопительному сезону
logo
В Вуктыле проверят каждый дом на готовность к отопительному сезону
Фото Владимира Шешкунаса

В Вуктыл прибыли специалисты службы стройжилтехнадзора Республики Коми под руководством первого заместителя руководителя службы Ольги Микушевой. Они посмотрят работу УК и ТСЖ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, обойдут все многоквартирные дома в городе, проверят деятельность на соответствие лицензионным требованиям.

"Управление многоквартирным домом, вне зависимости от того, какой способ управления выбран, должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общедомового имущества и готовность общедомовых инженерных систем к предоставлению качественных коммунальных услуг. УК и ТСЖ обязаны осуществлять подготовку домов к очередному отопительному периоду, все шаги подготовки домов мы будем проверять и проверим в каждом доме Вуктыла", - сообщила Ольга Микушева в интервью телеканалу ВТК24.

В городе 90 многоквартирных домов, в первую очередь обследовали многоквартирные дома, откуда поступало наибольшее количество жалоб на несоответствие нормативам горячего водоснабжения и отопления.

"В большинстве случаев ситуация идентичная - текут задвижки, так как, вероятно, они редко обслуживаются, также много утечек в канализации. Сети давно изношены, за ними нужно очень тщательно смотреть. В первую очередь, мы укажем управляющей организации на те аварийные моменты, где необходимо срочно провести работы, а в течение остального периода  подготовки к зимней эксплуатации они должны будут произвести наладку оборудования, ревизию запорной арматуры и так далее", - сообщил главный эксперт службы стройжилтехнадзора РК Сергей Бетехтин.

Комиссия будет работать, пока не проверит весь жилой фонд города. По итогам проверки будет дана оценка состоянию внутридомовых инженерных систем, теплового контура, общего имущества многоквартирных домов, кровель, состояния подъездов и придомовой территории, а также обеспечения проведения промывки систем горячего водоснабжения и гидравлических испытаний. С результатами проведенных  обследований УК и ТСЖ города ознакомят в ходе итогового совещания 16 июля. Все проблемные моменты, которые будут обозначены должны будут устранены до 1 сентября 2021 года.