Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не хватает медиков для лечения больных в "красной зоне"

В Коми не хватает медиков для лечения больных в "красной зоне"
В Коми не хватает медиков для лечения больных в "красной зоне"
logo

В республике не хватает кадров для лечения больных в "красной зоне". Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям республики.

По его словам, общий отряд медработников в регионе составляет 2 тыс 700 человек.

"Большое спасибо студентам, медколледжу и мединституту, которые откликнулись и встали на работу в ковидное отделение. И, конечно же, волонтерам. Но специалистов все равно не хватает", - сказал он.

Глава напомнил, что по его обращению в минобороны в республику прибыл сводный отряд военных медиков. Сегодня в республике уже работает 9 военных врачей и 30 человек среднего медперсонала. В основном, в Сыктывкаре и Ухте. В ближайшие дни мы ждем еще 10 военных медиков", - сказал В.Уйба и поблагодарил министра обороны России Сергея Шойгу за оперативное решение вопроса по направлению военных медиков в Коми.

Что касается коечного фонда, из 2 630 коек занято 2 032.

Вакцинация в республике активизировалась, желающих сделать прививку увеличилось. На сегодня первый этап прошли 160 тыс. 997 человек, завершили вакцинацию 117 тыс.50 человек.

"Спасибо всем, кто откликается на призывы врачей вакцинироваться", - сказал руководитель региона.

Глава Коми напомнил, что в регионе открыты два новых пункта вакцинации - на базе Республиканского лечебно-физкультурного диспансера и на республиканском стадионе. В порядке живой очереди прививку может сделать любой желающий, если не имеет для этого противопоказаний. При себе следует иметь паспорт, СНИЛС и полис.

В республике на сегодня имеется 41 тыс.доз вакцины, недостатка нет. Ее хватит на 8-10 дней. Очередная заявка в Правительство РФ направлена.