Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет цикл лекций "Об искусстве"

В Коми пройдет цикл лекций "Об искусстве"
В Коми пройдет цикл лекций "Об искусстве"
logo
В Коми пройдет цикл лекций "Об искусстве"
Фото Национальной галереи Коми

Национальная галерея Коми запускает цикл лекций "Об искусстве". Каждый четверг до конца июля сотрудники галереи будут знакомить жителей и гостей региона с историей изобразительного искусства.

Отметим, что образовательные встречи будут проходить в рамках экспозиции выставки "100 шедевров Национальной галереи РК", приуроченной к вековому юбилею региона.

Сотрудники галереи поделятся интересными фактами о направлениях и о жизни главных действующих лиц изобразительного искусства разных эпох.

Первая лекция состоится 15 июля в 16:00. Экскурсовод галереи Анна Мишуринская расскажет об одной из самых оригинальных пар в русском авангарде — Михаиле Матюшине и Елене Гуро — лидерах петербургского авангарда и основателях органического направления в искусстве. Участники встречи узнают о главных этапах жизни и творчества этих художников и даже смогут увидеть одно из произведений Матюшина вживую — его работа "Беспредметность" (1915-1917 гг.) представлена на выставке "100 шедевров НГРК".

Следующей темой встречи станет "Зарубежное искусство 19 века". Главный хранитель музейных предметов Антонина Онишко познакомит с искусством того времени и расскажет о формировании пейзажного жанра в изобразительном искусстве, об идеях и философских течениях, которые оказали влияние на живопись 19 века и вместе с произведениями дошли до наших дней. Завершающей темой июля станет "Скульптура как вид изобразительного искусства". Раскроет данное направление лектор Ольга Орлова.

Директор Национальной галереи Ирина Ивановна Чернова так прокомментировала новый просветительский проект нашего музея: "Мы начинаем цикл лекций с простым, но емким названием "Об искусстве". Казалось бы, а о чем еще можно и нужно говорить в художественном музее?

А что такое искусство? Чем оно отличается или как оно соприкасается с творчеством? Кому оно подвластно? На эти и многие другие вопросы об искусстве люди ищут ответ не одно столетие.

Жан Кокто говорил: "Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем". А Дени Дидро считал, что искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном.

Об искусстве можно говорить бесконечно много или молча наслаждаться его великими произведениями. Мы постараемся найти "золотую середину" и провести наши встречи в непринужденной обстановке – в живом диалоге со множеством любопытных фактов, чтобы затронуть пытливые умы наших слушателей, пробудить интерес к искусству и, возможно, вдохновить творцов на новые произведения…"

Запись и подробности по телефону 24-05-07.