Новости Республики Коми | Комиинформ

100 добрых дел в Коми: история о дружбе ветерана и волонтера

100 добрых дел в Коми: история о дружбе ветерана и волонтера
100 добрых дел в Коми: история о дружбе ветерана и волонтера
logo

Ресурсный центр добровольчества Коми и молодежный портал "Твоя Параллель" продолжают публиковать материалы о волонтерских проектах, реализованных в республике, и просто историях помощи, которую наши волонтеры оказывали нуждающимся в ней людям.

Добровольчество – это не только и не столько про социальные проекты, сколько про реальную помощь, и помощь, прежде всего, населению, людям, особо нуждающимся в дополнительной заботе. В региональный ресурсный центр поддержки добровольчества Коми и Общероссийский народный фронт обратились с просьбой оказать дополнительную помощь жительнице Сыктывкара, ветерану Великой Отечественной войны Лилии Чукилевой. Пожилого человека регулярно навещает социальный работник, оказывает социально-бытовую помощь. Но ветерану с активной жизненной позицией мало просто находиться дома и иногда гулять на балконе. Лилии Ивановне не хватало простого человеческого общения и прогулок на свежем воздухе.

Так в ее жизни появился доброволец Роман Кухаренко. Кстати сказать, Роман стал волонтером, который активно помогал в рамках Общероссийской акции взаимопомощи "#МЫВМЕСТЕ" в 2020 году, доставляя продукты питания и лекарства изолированным гражданам в период борьбы с пандемией.

_9X9JW0dIdQ.jpg

Роман вместе с Лилией Чукилевой и еще одним волонтером Кириллом Поповым устраивают совместные прогулки по городу несколько раз в неделю.

По этому случаю "КомиКино" и региональный ресурсный центр поддержки добровольчества Республики Коми сняли видеоролик, чтобы рассказать всем жителям региона и страны, как просто помогать и как мало для этого нужно.

Проект "100 добрых дел в Коми" посвящен 100-летию республики.