Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе готовятся к арт-фестивалю "Сено"

В Троицко-Печорском районе готовятся к арт-фестивалю "Сено"
В Троицко-Печорском районе готовятся к арт-фестивалю "Сено"
logo
В Троицко-Печорском районе готовятся к арт-фестивалю "Сено"
Фото vk.com

В Троицко-Печорском районе вовсю готовятся к проведению экологического арт-фестиваля "Сено". Он намечен на 24-25 июля.

Арт-фестиваль "Сено" - главное событие лета в Троицко-Печорском районе. Он входит в десятку лучших фестивалей Республики Коми.

Фестиваль традиционно проходит в деревне Гришестав Троицко-Печорского района. Как сообщают организаторы, "Сено" - это площадка для творческих людей: дизайнеров, архитекторов, художников, музыкантов. Гостей и волонтёров фестиваля ждут радость от результатов собственного труда, этническая и современная музыка, всевозможные мастер-классы, невероятные арт-объекты из ароматного сена и древесины, душевная компания и волшебная природа Коми края.

Кроме выступления артистов и участия в различных мастер-классах будет возможность построить арт-объекты собственными руками, выпилить арт-скульптуры из дерева или принять участие в конкурсе косарей.

В рамках арт-фестиваля "СЕНО" на территории Троицко-Печорска появятся лэнд-арт объекты. Первый объект будет создаваться удмуртским мастером Анатолием Степановым.

jm3L1tjUtrM.jpg

Технология, по которой Анатолий Степанов создает свои скульптуры, является полностью уникальной. Созданием лэнд-арт объектов мастер занимается более восьми лет. Его работы известны не только в стране, но и за рубежом.

Все скульптуры мастер выполняет из стволов и веток деревьев, которые остаются после санитарной вырубки городских насаждений и территорий вдоль дорог. Это бросовый материал, который обычно сжигают или превращают в щепу. Однако автор дает им новую жизнь, используя природный материал для создания скульптур животных, не нанося ущерба природе.