Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки мошенники похитили у жителей Коми почти 3,5 миллиона рублей

За сутки мошенники похитили у жителей Коми почти 3,5 миллиона рублей
За сутки мошенники похитили у жителей Коми почти 3,5 миллиона рублей
logo
За сутки мошенники похитили у жителей Коми почти 3,5 миллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За сутки в территориальные подразделения МВД по Республике Коми обратились девять граждан с заявлениями о мошенничествах. Под различными предлогами аферисты похитили у жителей региона почти 3,5 миллиона рублей. Как сообщили в МВД по РК, лишь трое заявителей сумели противостоять злоумышленникам, сохранив тем самым порядка 300 тысяч рублей.

Наибольший ущерб причинен трем жителям Ухты. Во всех случаях мошенники использовали одну и ту же легенду: представлялись сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом оказания помощи в отмене несанкционированного оформления кредита на имя потерпевших убеждали взять реальный займ, обналичить его и перечислить деньги на другие счета. Заявители, несмотря на то, что информированы о подобных видах обмана, поверили звонившим и выполнили все поступившие инструкции. В результате суммы похищенных денежных средств составили 1 400 000, 940 000 и более 1 миллиона рублей.

Еще трое жителей республики стали жертвами злоумышленников при заказе товаров и услуг в сети интернет. Так, студент из Воркуты на сайте "Авито.ру" откликнулся на объявление о продаже пальто. Продавец прислал ссылки для оплаты. Молодой человек перешел по ним и перечислил 10 000 рублей. После неизвестный продавец перестал выходить на связь.

Пенсионерка из Печоры заказала 100 пачек сигарет. Потерпевшая оплатила наложенным платежом 6 700 рублей. Однако когда открыла на почте посылку внутри находился вовсе не табак, а два пакета крупы. В Усинске местная жительница в социальной сети "ВКонтакте" заказала услугу по перевозке вещей. Женщина перевела по указанным ей реквизитам 48 600 рублей, но грузоперевозка не состоялась.

Тем не менее трое заявителей смогли противостоять злоумышленникам. К примеру, в Княжпогостском районе мошенники пытались похитить у пенсионерки 29 000 рублей. Незнакомец, с которым потерпевшая разговаривала по телефону, представился сотрудником прокуратуры и заявил, что женщине полагается компенсация за ранее похищенные денежные средства. Но для ее получения необходимо оплатить некоторые услуги. Пенсионерка же прервала диалог, догадавшись, что это мошенники. Местная жительница ранее была информирована о подобных схемах обмана.

Аналогичным образом поступили жители Сыктывкара и Усть-Вымского района, сохранив тем самым 250 000 рублей и порядка 10 000 рублей.

По данным фактам проводятся проверки, а также возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не верьте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие. При сделках в сети интернет не переводите денежные средства, не убедившись в благонадежности продавца. Тем более не указывайте посторонним персональные данные банковских карт и счетов.