Новости Республики Коми | Комиинформ

Как спасают людей в Клиническом кардиологическом диспансере

Как спасают людей в Клиническом кардиологическом диспансере
Как спасают людей в Клиническом кардиологическом диспансере
logo
Как спасают людей в Клиническом кардиологическом диспансере
Фото Минздрава Коми

Кардиодиспансер Коми во время пандемии ни на минуту не прекращал работу по своему профильному направлению. Медучреждение развенчало мифы о том, что в республике не лечат никакие болезни, кроме коронавируса. 

По данным Минздрава Коми, сегодня в Клинический кардиологический диспансер поступает до 30 пациентов в сутки, половина из них госпитализируется по экстренным показаниям с инфарктами и инсультами. Решение об операции принимается за считанные минуты.

Учреждение оказывает как плановую, так и экстренную медицинскую помощь в разрезе следующих специальностей: кардиология, ревматология, аритмология, сердечно-сосудистая хирургия, детская кардиоревматология, акушерство и гинекология. Медицинскую помощь получают пациенты с острым коронарным синдромом, с острым нарушением мозгового кровообращения, выполняется хирургическое лечение сложных нарушений ритмов сердца и проводимости сосудов.

"Наш стационар работает в режиме 7 дней в неделю 24 часа в сутки. В период пандемии количество поступающих увеличилось. Более того, нам приходится работать в очень жестких условиях, – отметил главный врач Александр Кузнецов. – В связи с тем, что специализированному стационару никак нельзя закрыться на карантин, иначе люди останутся без медицинской помощи, мы ввели на уровне приемного отделения обязательное исследование органов грудной клетки при подозрении на ОРЗ и ПЦР – тестирование. При выявлении поражения легких, пациент госпитализируется в специализированное учреждение в зависимости от профиля сопутствующей патологии".

Однако даже применяя все меры предосторожности, уберечься от инфекции не всегда удается. Бывают, что в стационар попадают зараженные пациенты во время инкубационного периода. И тогда человека нужно срочно переводить в "ковидный" госпиталь для долечивания или домой под наблюдение участкового терапевта в зависимости от состояния. Затем проводится работа с контактными лицами. В настоящее время в регионе полностью решены вопросы маршрутизации пациентов с COVID-19.

"Сегодня уже все понимают, что никто не застрахован от этой инфекции, и мы постепенно учимся жить вместе с ней. Самое главное – не остановить специализированную помощь, потому что инфаркты и инсульты не выбирают время. Часто поступают пациенты с острым инфарктом миокарда, и на уровне приемного отделения методом экспересс-теста выявлен ковид. Встает необходимость в течение 10–15 минут поставить стент, иначе человек погибнет. Тогда больного никуда не отправляем, вся операционная бригада одевается в средства индивидуальной защиты и идет в операционную", – отметил Александр Кузнецов.

Только за последние шесть месяцев врачи кардиодиспансара выполнили 1070 операций 987 пациентам. Для сравнения за этот же период прошлого года выполнено 862 операции 797 пациентам. За первое полугодие 2021 года в Кардиоспансере на свет появилось 762 маленьких жителя Коми.

Более семи тысяч жителей Республики Коми ежегодно получают специализированную медицинскую помощь с сердечно-сосудистой патологией.