Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о противопоказаниях к прививке от COVID-19

Владимир Уйба рассказал о противопоказаниях к прививке от COVID-19
Владимир Уйба рассказал о противопоказаниях к прививке от COVID-19
logo
Владимир Уйба рассказал о противопоказаниях к прививке от COVID-19
Фото Владимира Шешкунаса

На сегодня в Коми первым компонентом привито 157 300 человек, вторым компонентом привилось более 115 тысяч человек. Об этом глава региона Владимир Уйба рассказал во время видеообращения к жителям республики.

Сегодня в 23 медицинских организациях республики открыты пункты вакцинации. Они работают на базе всех ЦРБ, а также на базе городских больниц, поликлиник, а в Воркуте еще и на базе больницы Скорой медицинской помощи.

Также открыт крупный прививочный пункт на базе Республиканского лечебно-физкультурного диспансера. На сегодня работают 172 прививочные бригады, 30 мобильных пунктов вакцинации, при этом на всех  предприятиях, где функционирует врачебная амбулатория, открыты кабинеты вакцинации. Всего на прививочной работе занято 466 медицинских работника, из них 126 доктора и 340 - работники среднего медицинского звена.

"Прививочные кабинеты не могут работать без врача. Обязательно должен вести прием терапевт, будь то поликлиника, городская больница или мобильный пункт вакцинации, который должен осмотреть человека перед вакцинацией и дать разрешение на вакцинацию, либо оформить медотвод", - заострил внимание Владимир Уйба.

Также он отметил абсолютное противопоказание - для людей, у которых на введение другой прививки был зафиксирован аллергический шок. Еще одно противопоказание, которое не является абсолютным, - заболевания аутоиммунного характера в период обострения.

"Аутоиммунное заболевание в активной фазе может стать причиной медотвода, но только на тот  период, когда заболевание не переходит в ремиссию. На время ремиссии таким пациентам необходимо прививаться в обязательном порядке. У больных с аутоиммунными заболеваниями снижен иммунный ответ, соответственно, они более подвержены заражению, а заболевание у них течет крайне тяжело", - сообщил владимир Уйба.