Новости Республики Коми | Комиинформ

Преступная банда из Инты отправится в колонию на долгие годы

Преступная банда из Инты отправится в колонию на долгие годы
Преступная банда из Инты отправится в колонию на долгие годы
logo
Преступная банда из Инты отправится в колонию на долгие годы
Фото Владимира Шешкунаса

Семеро вымогателей из Инты выслушали приговор.

Напомним, в декабре 2020 на скамье подсудимых оказались семеро жителей Приполярья, которые обвинялись во множестве преступлений: кражи, мошенничества, грабежи, разбои, вымогательства, умышленное причинение легкого вреда здоровью, а также подкуп свидетелей и потерпевшего.

Преступная банда совершила 11 вымогательств под предлогом борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе с применением насилия. Также они совершили ряд преступлений в отношении людей, которые, по их мнению, причастны к обороту наркотиков.

Как выяснил "Комиинформ", в преступную группировку вошли: Самир Ибрагимов, Владислав Колотов, Владислав Мельников, Владимир Мосин, Евгений Чёрный, Борис Четвертных и Марат Шахаев.

Как сообщили "Комиинформу" в Объединенной пресс-службе судов РК, вчера, 13 июля, Интинский городской суд вынес приговор преступной группировке. Шестеро подсудимых вину признали частично, один не признал в полном объеме.

По совокупности преступлений троим фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 6 месяцев, 13 лет и 10 лет с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Еще троим - лишение свободы условно - от 2 до 4 лет.

Одному подсудимому (с учетом предыдущих приговоров) - лишение свободы на 5 лет с допнаказаниями.

Один из подсудимых оправдан в связи с непричастностью к одному из эпизодов, еще двое оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава преступления по двум эпизодам. За ними признано право на реабилитацию.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми при оперативном сопровождении регионального Управления ФСБ.