Новости Республики Коми | Комиинформ

Стройжилтехнадзору Коми не понравились батуты в Сыктывкаре

Стройжилтехнадзору Коми не понравились батуты в Сыктывкаре
Стройжилтехнадзору Коми не понравились батуты в Сыктывкаре
logo
Стройжилтехнадзору Коми не понравились батуты в Сыктывкаре
Фото администрации Сыктывкара

Мэрия Сыктывкара и Служба Республики Коми стройжилтехнадзора проверили соблюдение мер безопасности при организации работы батутов, сообщили в городской администрации.

Совместный выездной осмотр нестационарных объектов был проведён сегодня в двух парках – имени Кирова и Мичурина, а также у здания кулинарного магазина "Вычегда" по улице Интернациональной.

batyty_01.jpg

Сотрудники администрации проверяли наличие информационных досок с предупреждениями о соблюдении профилактических мер, антисептиков и масок для посетителей. Также учитывался факт использования обслуживающим персоналом масок при контакте с клиентами. В результате проверки четырёх батутных комплексов нарушений выявлено не было: все профилактические меры выполняются.

batyty_08.jpg

Напомним, нарушение мер профилактики согласно статьи 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей;

– на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 50 000 рублей;

– на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Специалисты Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) (Стройжилтехнадзора) осматривали объекты на предмет соответствия техническим требованиям по безопасной эксплуатации батутов.

batyty_03.jpg

В результате осмотров замечания были предъявлены по каждому батуту. Это нарушения в части присоединения нагнетателей к батутам, их крепления на поверхности, организации входных зон и установки ограждающих конструкций.

batyty_04.jpg

В ходе выезда собственникам и обслуживающему персоналу были даны соответствующие разъяснения по устранению замечаний. Как отметили сотрудники Службы РК стройжилтехнадзора (контроля), в ближайшее время будет проведена выездная проверка. Поэтому всем ответственным лицам необходимо в кратчайшие сроки обеспечить безопасное использование батутов.

batyty_07.jpg

Кроме этого, представители мэрии в постоянном режиме продолжают рейды по проверке соблюдения профилактических мер по COVID-19 в торговых объектах и других местах массового пребывания людей.