Новости Республики Коми | Комиинформ

Инфекционист рассказала, как дети в Коми переносят коронавирус

Инфекционист рассказала, как дети в Коми переносят коронавирус
Инфекционист рассказала, как дети в Коми переносят коронавирус
logo
Инфекционист рассказала, как дети в Коми переносят коронавирус
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре закрывают группы в детских садах на карантин по коронавирусу. За неделю им в городе заражаются до сотни детей. Главный внештатный детский инфекционист Минздрава Коми Татьяна Безуглая в эфире телеканала "Коми Гор" рассказала, как несовершеннолетние переносят заболевание и какие осложнения у них наблюдаются.

Как сообщила специалист, первую волну коронавируса дети перенесли легко или не болели вовсе, во вторую волну заболеваемость была выше, на исходе болезни у некоторых возникал синдром, который приводил их в реанимационное отделение, таких в Коми было 8 человек. Затем у детей начали проявляться аутоиммунные заболевания и воспалительные, так называемый синдром Кавасаки, который в обычное время встречается 1-2 раза в год.

"Сейчас мы переживаем третью волну, или это шторм. Такого количества детей ранее не было. Сегодня 44 ребенка находятся в стационаре, младшему из которых 2 месяца. Если ранее коронавирус переносился крайне легко - в виде однодневной температуры и всё, то сейчас клинические симптомы таковы, что детей приходится забирать в стационар", - рассказала Татьяна Безуглая.

Коронавирус у детей определяется по эпиданамнезу - это могут быть нетипичные клинические проявления ОРВИ у нескольких детей или заболевшие в семье. У "детского" коронавируса нет насморка и кашля, выраженных при других известных респираторных инфекциях. Также у детей крайне редко пропадает обоняние.

"Ранее больше болели подростки, а младшие дети переносили коронавирус, как ОРЗ. Сейчас есть девочка с 50% поражением легких, есть 12-летний подросток, госпитализированный из Ухты с помощью санавиации со значимым поражением легких. Тем не менее, большая часть переносят коронавирус относительно неплохо", - обнадежила Татьяна Безуглая.

Чаще всего дети заражаются в семье, в детских коллективах все-таки есть утренний фильтр и ковид-настороженность, отметила Татьяна Безуглая. По ее словам, детей могут защитить только взрослые, которые привьются и собственным иммунитетом подавят распространение инфекции.