Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждому свое: как сработали главы муниципалитетов Коми в пандемийный год

Каждому свое: как сработали главы муниципалитетов Коми в пандемийный год
Каждому свое: как сработали главы муниципалитетов Коми в пандемийный год
logo
Каждому свое: как сработали главы муниципалитетов Коми в пандемийный год
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми составили рейтинг глав (руководителей) администраций по итогам оценки их деятельности, в том числе по перечню основных и индивидуальных показателей за 2020 год.

"Комиинформ" изучил итоговые рейтинги и составил список аутсайдеров и лидеров среди муниципальных служащих в Коми.

По итогам оценки работы глав-руководителей, первое место в 2020 году занял Сосногорский район, поднявшись на шесть ступеней в сравнении с 2019-м. На втором месте расположился Усть-Вымский район (+3), а на третьем - Ухта (+1).

В тройку аутсайдеров вошли Вуктыл, который упал сразу на 11 позиций и занял последнее 20 место, Усть-Цилемский районы (-7) с 19 местом и Ижемский район, расположившийся на 18 месте. 

Потеряли в рейтинге также Удорский (-10) и Корткеросский и Княжпогостский (-6), Ижемский район (-4). На четыре позиции упали города Усинск и Воркута

Аутсайдеры

Переместиться с 9 на последнее 20 место Вуктылу "помогло" снижение доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, самая высокая доля автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, снижение доли детей в возрасте от 0 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием, самый низкий уровень освоения средств республиканского и федерального бюджета, предоставляемых на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

VSH066151.jpg

Кроме того, отмечается низкий уровень удовлетворенности населения качеством общего образования, условиями для занятий физической культурой и спортом, жилищно-коммунальными услугами, деятельностью органов местного самоуправления.

В Усть-Цилемском районе отмечены самая низкая доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (20-е место в рейтинге по достигнутым значениям показателя); самый низкий объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя (20-е место в итоговом рейтинге по показателю); высокая доля населения района, проживающего в населенных пунктах,
не имеющих регулярного транспортного сообщения с административным центром (19-е место в итоговом рейтинге по показателю).

Кроме того, население недовольно  качеством автомобильных дорог, уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения) и газоснабжения.

Ижемский район также отметился низкой долей налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, низким объемом инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, высоким коэффициентом напряженности на рынке труда, высокой долей автодорог, не
отвечающих нормативным требованиям, самым большим количеством населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного транспортного сообщения с административным
центром, снижением доли детей в возрасте от 0 до 7 лет, охваченных дошкольным
образованием, низким уровнем обеспеченности спортивными сооружениями, снижением посещаемости учреждений культуры. 

Стоит отметить еще Удорский район, который за год упал сразу на десять позиций, заняв 12-е место в рейтинге (был на втором). В муниципалитете - низкий объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, высокая доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного транспортного сообщения с административным центром, низкая доля детей в возрасте от 0 до 7 лет, посещающих детские сады, снижение уровня обеспеченности спортивными сооружениями. Снизился уровень удовлетворенности населения условиями для занятий физической культурой и спортом.

Bez-imeni.jpg

Примечательно, что за год на девять позиций поднялись Сыктывдин, Прилузье и Сысольский район, на восемь - Усть-Куломский район, а на семь - Троицко-Печорский, который по итогам 2019-го и вовсе был на последнем 20-м месте.

Лидеры

Возглавить рейтинг Сосногорску помогли следующие показатели. 

Так, в муниципалитете отмечается высокая доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, самый низкий уровень напряженности на рынке труда, низкая доля автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям.

Кроме того, в 2019–2020 годах в районе отсутствовала задолженность по заработной плате в муниципальных организациях, вырос уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления и качеством услуг в сфере культуры.

VSH096171.jpg

При этом в городском округе высокая результативность работы по реализации полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Население высоко оценивает уровень организации газоснабжения. В 2019–2020 годах в организациях муниципальной формы собственности отсутствовала задолженность по заработной плате.

Усть-Вымский район, который занял почетное второе место в итоговом рейтинге показал рост посещаемости учреждений культуры (1 место в итоговом рейтинге по показателю). В 2020 году все выпускники муниципальных общеобразовательных организаций получили аттестат о среднем общем образовании (в 2019 году 1,5 % выпускников не получили аттестат).

Население высоко оценивает организацию транспортного обслуживания, организацию газоснабжения.

В 2019–2020 годах в организациях муниципальной формы собственности отсутствовала
задолженность по заработной плате, все жители муниципального района имели регулярное транспортное сообщение с административным центром; полностью освоены средства республиканского бюджета Республики Коми и федерального бюджета, предоставленные на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ухта, расположившаяся на 3 месте, дала большой объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, низкий уровень напряженности на рынке труда. Отмечена высокая доля детей в возрасте от 0 до 7 лет, посещающих детские сады. 

В 2019–2020 в городском округе в организациях муниципальной формы собственности отсутствовала задолженность по заработной плате. Все выпускники муниципальных общеобразовательных организаций получили аттестат о среднем общем образовании.

Население высоко оценивает качество общего образования, качество дошкольного образования детей, жилищно-коммунальные услуги, а также деятельность органов местного самоуправления.

А что столица?

Столица Коми, как и в позапрошлом году, в 2020-м заняла 17 место, показав стабильность работы мэра. Стабильность Сыктывкара в рейтинге связана со следующим. 

В городе отмечены рост коэффициента напряженности на рынке труда, низкий уровень обеспеченности спортивными сооружениями, низкая посещаемость учреждений культуры.

Зафиксирован низкий уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами, организацией электроснабжения. При этом в городском округе снизилась доля автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, зарегистрирована самая высокая доля детей в возрасте от 0 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием.

DSC_02301.jpg

  Ключевые слова: рейтинг, органы МСУ