Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не будет самовыдвиженцев в Госдуму по одномандатному округу

В Коми не будет самовыдвиженцев в Госдуму по одномандатному округу
В Коми не будет самовыдвиженцев в Госдуму по одномандатному округу
logo
В Коми не будет самовыдвиженцев в Госдуму по одномандатному округу
Фото Владимира Шешкунаса

Самовыдвиженцев в Государственную думу по одномандатному округу от Коми не нашлось. Об этом сказал председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев региональным СМИ.

"Вчера завершился процесс самовыдвижения кандидатов на выборы депутатов Государственной думы России. Пойти в парламент самостоятельно никто не захотел, а сегодня начался прием документов от первых кандидатов, выдвинутых политическими партиями", - поделился Д.Митюшев.

83C0619E-796D-4DFC-B162-243739C2995A.jpeg

Председатель Избиркома пояснил, что представители партий уведомляют о своем выдвижении в Госдуму, предоставляют сведения о собственных доходах и имуществе, счетах в банках, информацию о заработке супругов и несовершеннолетних детей. Также будущие кандидаты должны сообщить Избиркому о крупных сделках, совершенных за последние пять лет. Кроме того, представители политических партий предоставляют документы об образовании и имеющихся статусах.

"После приема документов кандидат считается выдвинутым, на него начинают действовать ограничения по законодательству. Кандидат в депутаты Государственной думы открывает счет и начинает формировать свой избирательный фонд. До 4 августа он также должен прийти в избирком и предоставить остальные документы о прохождении регистрации", - добавил Д.Митюшев.

B50ED64D-FC29-4702-AF52-F53F0A88CEB7.jpeg

После этого в течение 10 дней Избирком принимает решение об окончательной регистрации кандидата.

Председатель Избирательной комиссии сообщил, что за 13 июля документы подали кандидаты от двух партий. Также списки заверены у ЛДПР, "Единой России" и "Родины", а у остальных политических партий есть время оформить и принести документы в Избирком до 23 июля.