Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: может ли внук реабилитировать деда

Юрбюро разъясняет: может ли внук реабилитировать деда
Юрбюро разъясняет: может ли внук реабилитировать деда
logo
Юрбюро разъясняет: может ли внук реабилитировать деда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Мне стало известно, что мой дед был осужден по политическим мотивам. Я хотел бы реабилитировать его. Могу ли я как внук обратиться по реабилитации деда и куда?

Ответ: Согласно Закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в органы прокуратуры.

Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.

По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о реабилитации заявителям, а при отсутствии таковых периодически представляют сведения о реабилитированных для публикации в местной печати.

Согласно вышеуказанного Закона органы прокуратуры с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел устанавливают и проверяют все дела с неотмененными до введения в действие настоящего Закона решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации.

При отсутствии оснований для реабилитации органы прокуратуры направляют эти дела с заключениями в суд.

Дела, поступившие в суд с отрицательным заключением прокурора, рассматриваются в судебных заседаниях по правилам пересмотра судебных решений в порядке надзора, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Законом.

Таким образом, право на реабилитацию может быть установлено прокуратурой или судом.