Новости Республики Коми | Комиинформ

Кислородозависимых больных в Коми увеличилось в 2,5 раза

Кислородозависимых больных в Коми увеличилось в 2,5 раза
Кислородозависимых больных в Коми увеличилось в 2,5 раза
logo

Количество кислородозависимых больных в Коми увеличилось в 2,5 раза. Об этом сообщил в своем видеообращении глава Коми Владимир Уйба.

Он напомнил, что за минувшие сутки коронавирусная инфекция подтверждена у 285 человек, выздоровели гораздо меньше - 93. 

По состоянию на 12 июля привиты 155 977 человек. Полностью завершили вакцинацию 114 тысяч человек. "Сегодня прошло заседание федерального штаба, я поблагодарил Татьяну Голикову и Михаила Мурашко за оперативную поставку вакцины и попросил, чтобы нам не задерживали следующую партию", - отметил глава. 

В регионе продолжают открывать новые ковидные койки. За выходные открыты 99 коек -в Печоре, Усть-Вымской ЦРБ и Воркутинской инфекционной больнице. Из 2 615 коек занято 1 931.

Кроме того, глава рассказал, что в Коми по сравнению с предыдущими вспышками в 2,5 раза увеличилось количество кислородозависимых больных. Соответственно, увеличился и расход.

"В сутки мы потребляем 20 тонн кислорода. Работаем с колес, собственного производства у нас кислорода нет. Мы получаем жидкий медицинский кислород со всей страны, но, в основном, из Кирова. Сегодня мы обеспечены кислородом до утра вторника. И уже сегодня пришли еще 20 тонн, и мы перекрываем потребность в кислороде до среды. В среду приходят еще 40 тонн. То есть мы всегда имеем суточный запас, без кислорода мы совершенно точно не остаемся. Мы отслеживаем и мониторим этот вопрос постоянно", сказал глава.