Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-глава Коми Владимир Торлопов выходит по УДО

Экс-глава Коми Владимир Торлопов выходит по УДО
Экс-глава Коми Владимир Торлопов выходит по УДО
logo
Экс-глава Коми Владимир Торлопов выходит по УДО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд принял решение об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного экс - главы Республики Коми Владимира Торлопова.

12 июля суд рассмотрел ходатайство Торлопова, отбывающего наказание в ИК-29 УФСИН России по Республики Коми.

В ходе рассмотрения ходатайства судом установлено, что Торлопов, осужденный по ч.4 ст.159, п. "а,б" ч.4 ст.174.1 УК РФ обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств материалов дела, положительных характеристик, суд освободил Торопова условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней.

Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, В.Торлопов и ранее пытался освободиться из исправительной колонии по УДО. В 2020 году Верховный суд РК отказал адвокату осужденного в условно-досрочном освобождении, когда тот обжаловал решение Ухтинского суда.

Между тем, фигурант не отступал, и в январе 2021 года суд вновь рассмотрел ходатайство защитника, который просил заменить В.Торлопову неотбытую часть наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. Ухтинский суд отказал ему и в этом.

В итоге решение было обжаловано в Верховном суде РК, который 9 апреля оставил в силе решение Ухтинского суда, отказав защите в удовлетворении требований.

Тогда суд, с учетом поведения В.Торлопова, его отношения к соблюдению режима отбывания наказания, иных данных, пришел к выводу об отсутствии у осужденного стабильного положительного поведения в период отбывания наказания.

***Бывший руководитель региона в июне 2019 года признан судом виновным и приговорен к 6 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Срок заключения В. Торлопова истекает в январе 2023 года, однако он претендовал на условно-досрочное освобождение.