Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми республиканской больнице 68 пациентов с коронавирусом - в реанимации

В Коми республиканской больнице 68 пациентов с коронавирусом - в реанимации
В Коми республиканской больнице 68 пациентов с коронавирусом - в реанимации
logo
В Коми республиканской больнице 68 пациентов с коронавирусом - в реанимации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми республиканскую больницу каждый день поступают пациенты поступают.

По данным Минздрава Коми, сейчас в медучреждении находятся 824 человека, из которых 68 – в реанимации. Врачи признаются, что таких поражений легких, как у больных коронавирусом, они ранее не видели

В реанимации находятся люди по тем или иным причинам не вакцинировавшиеся от новой коронавирусной инфекции, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания в виде сахарного диабета, болезней системы кровообращения и онкологические заболевания.

Из числа пациентов, получавших лечение в стационаре, были пациенты, вакцинированные от COVID-19. Заболевание у них протекало в легкой форме, без осложнений.

Напомним, в конце июня крупнейшее многопрофильное больничное учреждение региона вновь перепрофилировали в инфекционный стационар для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. На сегодня здесь развернуто 1003 койки, поступило уже 1703 пациента. Всего с начала пандемии в Коми республиканскую клиническую больницу были госпитализированы более 14 тысяч человек. 

"Медучреждение к такому потоку пациентов подготовилось. Запас лекарств и средств индивидуальной защиты регулярно пополняется. Все палаты для больных с коронавирусом оборудованы системами подачи кислорода. Есть резерв коек с аппаратами ИВЛ. Имеется в больнице и компьютерный томограф", – рассказал главный врач Рамазан Абакаров.

По его словам, врачи работают на пределе, сейчас именно в их руках находятся тысячи человеческих жизней. Выигрывают битву с коронавирусом обычные врачи, медсестры и санитарки, которые день и ночь самоотверженно трудятся в больнице.

В специальном защитном костюме медицинские работники остаются практически полностью без воздуха. На их лице появляются глубокие следы, которые уходят через несколько часов. Другого выхода нет – только так они могут защитить себя от коронавируса.

Минздрав Коми еще раз отмечает, что формирование коллективного иммунитета к коронавирусу поможет остановить болезнь, но количество вакцинированных должно быть не менее 60 процентов. Врачи призывают пройти вакцинацию и помочь прекратить распространение вируса.