Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми лишились более 55 тысяч рублей при покупке щенков

Жители Коми лишились более 55 тысяч рублей при покупке щенков
Жители Коми лишились более 55 тысяч рублей при покупке щенков
logo
Жители Коми лишились более 55 тысяч рублей при покупке щенков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Желание завести собак стоило трем жителям Коми потери свыше 55 тысяч рублей. Во всех случаях потерпевшие заплатили за щенков и их доставку, но реальными владельцами четвероногих так и не стали, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В Усинске местная жительница в социальной сети "ВКонтакте" вышла на пользователя под ником "Тарас Вдовин". Потерпевшая намеревалась приобрести у него щенка породы доберман. В ходе переписки договоренность была достигнута. Продавец прислал номер виртуального кошелька, куда необходимо перевести деньги в счет оплаты. Жительница Усинска заплатила за щенка и его доставку 22 тысячи рублей, но питомца не дождалась. Продавец же перестал поддерживать связь.

Сыктывкарка на "Авито.ру" нашла объявление о продаже щенков йоркширского терьера и связалась с автором. Общение продолжилось в мессенджере "WhatsApp". Потерпевшая согласилась приобрести миниатюрную собачку, но в результате лишилась 12 000 рублей, которые сама же перевела на неизвестный банковский счет.

Другая несостоявшаяся владелица собаки – воркутинка 2001 года рождения. В социальной сети "ВКонтакте" девушка решила купить щенка шпица. Заводчик убедил заявительницу оплатить "пушистую" покупку, что та и сделала. Сумма похищенных денежных средств – более 11 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Ведется расследование.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть крайне осторожными при покупках в сети интернет и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, переходить по присланным в сообщениях ссылкам. При малейших сомнениях откажитесь от покупки.