Новости Республики Коми | Комиинформ

В колонии Коми открылся новый швейный цех

В колонии Коми открылся новый швейный цех
В колонии Коми открылся новый швейный цех
logo
В колонии Коми открылся новый швейный цех
Фото УФСИН по Коми

В ИК-42 с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Коми п. Синдор Княжпогостского района открылся новый швейный цех, сообщает пресс-служба ведомства.

В официальном открытии принял участие советник директора ФСИН России, начальник Центра общественных связей ФСИН России Ильяс Ермолаев.

"Новое производство будет приносить совершенно конкретную пользу. Не только материальную, но и, по сути, глубокую, человеческую, потому что человек без труда – это человек, лишенный смысла пребывания на этой земле. И не важно, осужден он или не осужден. Очень приятно было слышать, что и в строительстве цеха участвовали 24 осужденных. И дальше они будут трудиться и приносить пользу обществу", – отметил И.Ермолаев.

3.4.3.jpg

Строительство производственного объекта общей площадью 1200 квадратных метров стартовало в сентябре 2019 года по типовому проекту, разработанному сотрудниками отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Коми. Сегодня цех готов на 100%: к помещениям подведены все инженерные коммуникации, производство оснащено современным швейным оборудованием и инструментами.

Как отметил руководитель УФСИн Коми Дмитрий Коновалов, это еще один шаг в поступательном движении УФСИН по расширению производственных мощностей для выполнения одной из важнейших задач уголовно-исполнительной системы – привлечения осужденных к оплачиваемому труду.

2.3.-1.jpg

"При двухсменном режиме работы цех позволит привлекать к труду более 100 человек. Значит, осужденные будут получать зарплату и возмещать ущерб, причиненный государству и гражданам. А это наша общая цель. Обеспечить цех современным швейным оборудованием удалось при поддержке государства. Помещения построены за счет средств от приносящей доход деятельности учреждения", - отметил Д.Коновалов.

2.9.jpg

В ИК-42 развито лесопиление, из года в год наращиваются объемы производства сельскохозяйственного участка. Благодаря этому учреждению удается планомерно улучшать бытовые условия в колонии, а также развивать производство. Так, на строительство здания швейного цеха ИК-42 выделила из средств от приносящей доход деятельности более 12 млн рублей. Оснастить новый производственный участок современным оборудованием удалось благодаря действующим государственным программам. 42 единицы на сумму 800 тысяч рублей приобретены в рамках государственной программы "Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми", 14 единиц на сумму 340 тысяч рублей – в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы".

2.7.jpg

Уже сегодня на участке швейного производства трудоустроено 50 человек. Каждый осужденный прошел обучение по специальности "Швея" в профессиональном образовательном учреждении № 22 ФСИН России и стажировку под руководством сотрудников производственной службы ИК-42. Колония уже получила долгосрочный заказ на оказание услуг по пошиву спецодежды. Первая партия оценивается на 860 тысяч рублей и будет выполнена до конца месяца.