Новости Республики Коми | Комиинформ

В Мохче Ижемского района формируют комфортную среду

В Мохче Ижемского района формируют комфортную среду
В Мохче Ижемского района формируют комфортную среду
logo
В Мохче Ижемского района формируют комфортную среду
Фото администрации Ижемского района

В селе Мохча завершается реализация очередного проекта федеральной программы "Комфортная городская среда". По улице Центральной в районе домов № 82-100 и частично по улице Молодежной обустроена пешеходная зона с возможностью проезда.

Вдоль участка улично-дорожной сети прорыто более километра водоотводных канав, установлено 10 водопропускных сооружений (труб), осуществлена подсыпка песчано-гравийной смесью, самый сложный участок на подъеме отсыпан щебенкой. Всего благоустроено 850 метров улично-дорожной сети.

"Жители Центральной и Молодежной улиц с нетерпением ждали перемен. Перед началом работ провели небольшое собрание. С главой поселения и подрядчиком совместно решали, где лучше прорыть водоотводные канавы, где никак не обойтись без водопропускной трубы", - отмечают в администрации.

IMG_20210609_181204.jpeg

"Сколько лет мы страдали. Как межсезонье или дождь, так на спуске водой грунт смывало. На дороге каша из грязи, а на спуске - глубочайшие рвы. Ни пройти, ни проехать, - говорит местный житель Василий Рочев. – А теперь дети на великах катаются, молодые мамочки без проблем с колясками гуляют".

По словам главы поселения "Мохча" Марии Сметаниной к программе "Комфортная среда" в селе подключились в 2018 году:

"Тогда мы провели инвентаризацию и наметили для благоустройства 13 общественных территорий в селе. За три года в рамках программы освоили около 4 млн рублей, в этом году – 1,46 млн. рублей. Каждый год по одному проекту", - рассказала Мария Сметанина.

IMG_0558.jpeg

Для завершения проекта предстоит произвести ряд заключительных мероприятий и грейдирование дорожного полотна.

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации "Формирование комфортной городской среды" участвуют четыре села муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма, в которых согласно условиям проекта количество жителей составляет более 1000 человек. В 2021 году в Ижемском районе благоустроят семь общественных территорий на общую сумму около 9 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.