Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выросло количество почетных доноров

В Коми выросло количество почетных доноров
В Коми выросло количество почетных доноров
logo
В Коми выросло количество почетных доноров
Фото Вероники Морохиной

В республике на 37 почетных доноров стало больше. Сегодня в Сыктывкаре состоялось вручение нагрудных знаков "Почётный донор России".

Главный врач Республиканской станции переливания крови Дмитрий Журавлев выразил благодарность донорам за то, что они безвозмездно дарят частичку себя и своей души, чтобы пациенты республики поправлялись, и пожелал им крепкого здоровья, счастья, удачи и летнего настроения.

IMG_1418.jpg

Поздравить доноров пришла заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачева.

"Дорогие доноры, я сегодня с большой радостью хочу поздравить вас с тем, что вы получаете эту заслуженную награду. Благодаря вам республика не испытывает дефицита донорской крови, которая нужна всегда и порой жизненно необходима во время операций, сложных родов, лечения онкологических больных. В республике более 6 тысяч почетных доноров России, и их число растет, что говорит о том, что наши люди с ответственностью и заботой относятся друг к другу. Здоровья вам, счастья и успехов!" - поздравила присутствующих Лариса Карачева.

IMG_1409.jpg

Чтобы стать почетным донором России, необходимо безвозмездно сдать кровь 40 раз либо 60 раз сдать кровь с компонентами. Почетные доноры России получают ежегодную денежную выплату. В 2021 году она составляет 14 470 рублей. Их без очереди обслуживают в государственных учреждениях, дают 50% скидку на лекарства по рецепту.

IMG_1423.jpg

Это долгий и почетный путь. Так, один из награжденных Александр Артишевский рассказал, что сдает кровь с 2013 года.

"Моя бабушка почетный донор, вот и я решил попробовать. Кровь сдавал 17 раз, а плазму 43 раза. Это моя первая награда такого рода", - признался новоиспеченный почетный донор.

IMG_1428.jpg

В числе награжденных была и заместитель министра здравоохранения Республики Коми Елена Бударина.

"Первый раз я сдала кровь со своими коллегами. Потом прониклась этой миссией, в жизни так мало возможностей сделать что-то хорошее и доброе, а это дело действительно важное. В республиканском центре переливания крови я бываю достаточно часто. С 2012 года проведено 40 кровосдач", - поделилась Елена Бударина.

IMG_1439.jpg

IMG_1433.jpg

IMG_1437.jpg