Новости Республики Коми | Комиинформ

Все больше подростков в Сыктывкаре охвачены занятостью в детских лагерях и трудовых объединениях

Все больше подростков в Сыктывкаре охвачены занятостью в детских лагерях и трудовых объединениях
Все больше подростков в Сыктывкаре охвачены занятостью в детских лагерях и трудовых объединениях
logo
Все больше подростков в Сыктывкаре охвачены занятостью в детских лагерях и трудовых объединениях
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре в период летних каникул организован разнообразный досуг для детей и подростков. Учащиеся младших классов проводят время в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных и спортивных школ, подростки могут попробовать свои силы в трудовых объединениях. Сегодня журналисты познакомились с работой подростков и деятельностью оздоровительных лагерей.

VSH03832.jpg

Сыктывкар традиционно большое внимание уделяет летней кампании. В этом году в городе существенно увеличили показатели по охвату детей занятостью и отдыхом. За летний период была организована занятость более 7 тысяч школьников. На базе всех школ в июне работали детские оздоровительные лагеря, в августе будут работать лагеря на базе четырех школ. Существенно изменилось содержание программ, все большее внимание уделено личности школьников - они повышают финансовую и компьютерную грамотность, изучают робототехнику, различные мастер-классы и тренинги. Кроме того на базе всех лагерей прошли анимационные программы.

VSH03825.jpg

"В этом году существенно увеличена занятость школьников - примерно на 30%. Таким образом трудоустроено около 2000 школьников. Одно из новых направлений - лагеря труда и отдыха, для детей организовано двухразовое питание, не более двух часов в день дети работают, а в остальное время находятся под присмотром преподавателя, получают новые знания, занимаются различной познавательной деятельностью", - сообщила руководитель управления образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида.

VSH03917.jpg

Работа в трудовых объединениях идет по 10 дней не более 2 часов в неделю. Школьники за период работы получат около 4500 рублей. Помимо очных форматов, занятость детей организовывается и в онлайн-форматах. Уже второй год работает онлайн лагерь "Мятная цапля", где учреждения дополнительного образования и молодежный центр проводят различные формы работы в онлайн-режиме. Это различные квизы, тренинги, кулинарные шоу и так далее.

VSH03834.jpg

Журналисты ознакомились с работой трудового отряда "Безопасный город". Сегодня подростки помогали с переездом Национальной библиотеке РК. Школьники переносили книги и упаковывали их для переезда. Это не единственный их род деятельности. Ребята также патрулируют пляжи и улицы, проводят профилактическую работу по безопасному поведению на воде, дороге, в быту, занимаются другой социально-полезной деятельностью.

VSH03858.jpg

"В отряд входят учащиеся школ города. Мы помогаем Национальной библиотеке перевозить книжный фонд Работаем в две смены - одна здесь складывает, перевязывает и отправляет книги. Вторая смена - встречает их на месте и раскладывает в архиве. Чувствуем себя причастными к большому и важному делу", - рассказала руководитель профильного трудового отряда "Безопасный город" Елена Шилова.

VSH03925.jpg

По ее словам, школьникам интересно не столько заработать денег, сколько провести с пользой лето, чувствовать причастным какому-то большому событию и так далее. Но и денежный вопрос, конечно актуален, дети копят на гаджеты, какие-то технические игрушки и тому подобное.

VSH03814.jpg

"Я впервые в отряде мэра. Это интересно как опыт в зарабатывании денег, так и возможность приобрести необходимые мне детали для моделей самолетов. Я увлекаюсь авиамоделированием", - рассказал об увлечениях 8-класник из школы №24 Егор Яценко.

VSH03959.jpg

Еще один отряд сегодня был занят на благоустройстве детского сада. Школьники занимались посильной работой - озеленением, прополкой, мальчики заполняли песком песочницы. До опасных работ их не допускают. К примеру, покраской заборов и веранд и перестановкой мебели занимаются взрослые. 

VSH03895.jpg

В июле организована работа 17 трудовых объединений для 585 подростков. В августе в трудовых объединениях планируется трудоустроить 610 подростков, в том числе 100 из них в отрядах мэра.

VSH03953.jpg

В качестве дополнительных мер по охвату детей организованными формами отдыха и оздоровления в летний период увеличено количество смен и путевок в лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных организаций. В летние каникулы  запланирована работа 37 лагерей с охватом более 7000 детей, в том числе  около 1200 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

VSH04032.jpg

Со 2 по 21 июля в Сыктывкаре открыт детский лагерь на базе дворца творчества детей и учащейся молодежи. В июльскую смену лагерь принял 50 детей. Она посвящена Году науки и технологий в России, а августовская будет посвящена 100-летию Коми.

VSH04124.jpg

"Мы познаем окружающий мир, через игру и творчество изучаем химию, физику, биологию. Изучаем мир кино, занимаемся хореографией, авиамоделированием. Программа обширная, мы только начали ее реализовывать. Нам предстоит посещение зоопарка, музеев и множество других интересных активностей", - рассказала начальник детского оздоровительного лагеря Марина Опарина.

VSH04020.jpg

VSH04187.jpg