Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за полгода выросло число инфекционных и паразитарных заболеваний

В Коми за полгода выросло число инфекционных и паразитарных заболеваний
В Коми за полгода выросло число инфекционных и паразитарных заболеваний
logo
В Коми за полгода выросло число инфекционных и паразитарных заболеваний
Фото Владимира Шешкунаса

Об эпидситуации по инфекционной заболеваемости в Республике Коми за январь - июнь 2021 года проинформировало Управление Роспотребнадзора Коми.

За январь - июнь 2021 года в Коми зарегистрировано 193508 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Уровень заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 5,8%.

За 6 месяцев текущего года не зарегистрированы случаи брюшного тифа, дизентерии, полиомиелита, острого гепатита В, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, генерализованной формы менингококковой инфекции, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, гриппа, гемофильной инфекции, псевдотуберкулеза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии, трихинеллеза.

Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезами – на 43,6%, суммой острых кишечных инфекций на 2,3%, в том числе: установленной этиологии – на 1,9%, неустановленной этиологии – на 2,4%; энтеровирусной инфекцией – на 4 случая, коклюшем – на 36 случаев, скарлатиной – в 2,3 раза, ВИЧ-инфекцией – на 5,9%. Поражённость педикулезом снизилась на 35,4%.

В январе - июне 2021 года на 3,8% снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, показатели заболеваемости на 100 тыс. населения составили 15,4 против 16,0 за аналогичный период 2020 года; в том числе заболеваемость туберкулезом органов дыхания снизилась на 7,2%. На 30,5% снизилось число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

Вместе с тем, зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ – на 22,2%, ветряной оспой – на 2,3%, инфекционным мононуклеозом на 10,9%, пневмонией внебольничной – в 3,1 раза.

За 6 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 12 случаев клещевого вирусного энцефалита и два случая иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).