Новости Республики Коми | Комиинформ

Семейная чета Зотиковых из Ухты получила медаль ко Дню семьи, любви и верности

Семейная чета Зотиковых из Ухты получила медаль ко Дню семьи, любви и верности
Семейная чета Зотиковых из Ухты получила медаль ко Дню семьи, любви и верности
logo
Семейная чета Зотиковых из Ухты получила медаль ко Дню семьи, любви и верности
Фото из личного архива семьи Зотовой

Незадолго до Дня семьи, любви и верности стало известно о решении наградить медалью "За любовь и верность" Надежду Александровну и Валерия Ильича Зотиковых. Такими медалями отмечают супругов, которые прожили в браке не менее 25 лет, тем самым показав пример взаимного уважения и искренней любви друг к другу. Награждённые состоялись в профессиональной деятельности, воспитали достойных детей. Вот уже 50 лет в отношениях между супругами и в семье царит нежность и любовь. В минувшем году они отметили золотую свадьбу, а сегодня, 10 июля, они отмечают ивовую — 51 год совместной жизни.

Будущие супруги познакомились в техникуме, будучи студентами. Как вспоминает Надежда Зотикова, чувства вспыхнули не сразу, но стоило им узнать друг друга лучше, выяснилось, что у Надежды и Валерия схожие характеры и судьбы, тогда и прикипели молодые душами друг к другу. После окончания техникума Надежда уехала по распределению в Волгоград, а Валерий остался в Коми, начал работать на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе и каждый день ждал любимую обратно. Через год девушка вернулась, устроилась на завод, и вскоре молодые сыграли свадьбу.

IMG_20210706_205132.jpg

"Важно, чтобы в семье было уважение, понимание и доверие. Надеюсь, и детям передали наши семейные ценности. А нам очень помог завод, у наших детей и садик был, и школа, и кружки разные, дом, в котором живем, тоже заводской. Все свои, так что семья у нас большая — весь дом! Завод и сейчас нас не забывает, от Совета ветеранов всегда приглашаю на разные мероприятия, да я и сама в работе Совета всегда помогаю", - рассказала Надежда Зотикова.

IMG_20210706_205118-1.jpg

Более 30 лет каждый отработал на Ухтинском НПЗ, имеют трудовые награды, присвоено звание "Ветеран труда". Имеют заслуженное уважение среди бывших коллег, всегда помогут делом и советом. Любовь и трепетное отношение к семейным ценностям привили детям. Своим примером научили их ответственности, чувству долга и трудолюбию.

IMG_20210706_205146.jpg

Неудивительно, что семья Зотиковых выросла в целую трудовую династию. Двое детей, Юлия и Вячеслав, когда подросли, решили продолжить трудовой путь родителей. Общий трудовой стаж Зотиковых составляет более 100 лет.

IMG_20210706_204401.jpg

Уважение, взаимопонимание и поддержка другу друга помогали им в трудные периоды жизни, а радостными моментами делились с многочисленной родней и друзьями.

"Я познакомилась с четой Зотиковых, когда пришла работать на завод в 1978 году. Тогда в семье только-только родилась младшая Юленька и подрастал старший сын Славик. Такой дружной семьи я не встречала! Надежда Александровна у нас душа коллектива, очень активная, жизнерадостная и творческая женщина. И стихи сочинит, и плакат нарисует, всегда активно участвовала в творческой жизни завода, и к работе никогда у начальства претензий не было, очень ответственно подходила к своему делу. Валерий Ильич более основательный и серьезный, работал на битумном, пока не ушел на пенсию", - рассказала о семье Зотиковых их бывшая коллега, ветеран завода Галина Новоселова.

Бывшие работники, а сейчас активные члены Совета ветеранов завода: поздравляют юбиляров, организовывают творческие вечера, вместе встречают праздники.