Новости Республики Коми | Комиинформ

Борьба с COVID: в Коми на одного врача приходится 160 вызовов в день

Борьба с COVID: в Коми на одного врача приходится 160 вызовов в день
Борьба с COVID: в Коми на одного врача приходится 160 вызовов в день
logo
Борьба с COVID: в Коми на одного врача приходится 160 вызовов в день
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Минздрава Коми Игорь Дягилев рассказал, каким образом в регионе проводится углубленная диспансеризация переболевших ковидом пациентов.

Об этом он проинформировал на заседании правительства республики 8 июля.

Напомним, углубленная диспансеризация стартовала 1 июля во всех регионах страны. Обследование проходит в два этапа. На эти цели Коми получит 33,6 млн рублей.

Как отметил И. Дягилев, сегодня нагрузка на врачей и медработников среднего персонала - колоссальная. Все силы и средства брошены на лечение пациентов с коронавирусом как в ковид-центрах, так и на амбулаторном этапе.

VSH035461.jpg

При этом, по словам и.о министра, нагрузка в амбулаторном звене - сумасшедшая: на одного врача приходится порядка 160 вызовов в день. В связи с этим правительство региона принимает все меры, чтобы победить пандемию.

"К нам едут 47 военных (медики Минобороны - прим.ред), они помогут нашим клиникам в Сыктывкаре и Ухте. В любом случае, этого недостаточно. Мы работаем с волонтерами, студентами колледжей и институтов. Останавливаться нельзя, необходимо проводить плановую помощь и углубленную диспансеризацию", - подчеркнул И. Дягилев. 

VSH036481.jpg

Он рассказал, что у переболевших ковидом пациентов такая диспансеризация обязательно включает в себя процедуру по насыщению крови кислородом - сатурацию.

"Мы делаем анализы на предмет рисков тромбообразования. Если выявляем эти риски, то проводим дополнительное обследование. Например, компьютерную томографию. Активно используем выездные мобильные бригады для осмотра как терапевтами, так и узкими специалистами", - уточнил он.

Напомним, помимо сатурации, у пациента исследуются функции внешнего дыхания, ему делают рентген грудной клетки.

Также И. Дягилев сообщил, что в регионе проводится работа выездного центра на базе республиканского диагностического центра. В частности, выделены средства на увеличение заработной платы специалистам и на покупку квартир медикам.

VSH035731.jpg