Новости Республики Коми | Комиинформ

100 добрых дел в Коми: "Добрые уроки для родителей"

100 добрых дел в Коми: "Добрые уроки для родителей"
100 добрых дел в Коми: "Добрые уроки для родителей"
logo

Ресурсный центр добровольчества Коми и молодежный портал "Твоя Параллель" продолжают публиковать материалы о волонтерских проектах, реализованных в республике, и просто историях помощи, которые наши волонтеры оказывали нуждающимся в ней людям. Проект "100 добрых дел в Коми" посвящен 100-летию республики. Одним из самых необычных волонтерских проектов в регионе стал "Добрые уроки для родителей".

Его автор, Екатерина Ивановская, активная жительница Печоры, считает, что целью этого проекта является повышение лояльности взрослых и привлечение их к добровольческим практикам, как лично, так и всей семьей, через просветительскую деятельность на родительских собраниях.

Проект направлен на оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства), вовлечение населения разных возрастов в добровольчество, развитие института семейного добровольчества и популяризацию семейных ценностей, а также популяризацию идей взаимопомощи и ответственности в обществе.

E_L8AIK_VnA.jpg

С 2019 года проведено пять таких "добрых уроков" для 500 родителей на территории Печорского района, а также в других регионах. В частности, благодаря им в 2020 году к Общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" присоединилось много родителей, которые ранее имели весьма скромные познания о волонтерской деятельности. В 2020 году проект поддержал региональный ресурсный центр поддержки добровольчества Республики Коми, проведя в преддверии Международного дня добровольца онлайн-урок.

Проект также стал интересен добровольцам из других регионов. Так, на обучающей стажировке в рамках программы мобильности волонтёров данный проект был представлен как один из уникальных и взят на вооружение в четырех регионах.