Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальный предприниматель из Коми стал лауреатом Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года"

Социальный предприниматель из Коми стал лауреатом Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года"
Социальный предприниматель из Коми стал лауреатом Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года"
logo
Социальный предприниматель из Коми стал лауреатом Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года"
Фото центра «Мой бизнес» Коми

Подведены итоги VI Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства "Лучший социальный проект года".

Конкурс проводится ежегодно при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и АНО "Россия – страна возможностей". Его цель – поиск, выявление и популяризация лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей.

Региональный этап конкурса в Республике Коми традиционно проводит центр "Мой бизнес" Коми. Среди 52 проектов, поданных на конкурс в 2020 году, были выбраны 11 победителей, которые получили шанс побороться за первенство в федеральном этапе.

Конкурсантов – финалистов региональных этапов конкурса – оценивали по ряду критериев: актуальность проекта, социальный эффект, экономический потенциал и устойчивость, инновационность и информационная открытость. В результате были утверждены лауреаты в 12 основных номинациях и 12 специальных номинациях.

image1.jpeg

В спецноминации Минпромторга России "Лучший социальный проект по сохранению и продвижению народных художественных промыслов" победа была присуждена социальному предпринимателю из Коми Светлане Бурмистровой. Её проект "Зарнипас" приуроченный к 100-летию Республики Коми, нацелен на создание сувенирной продукции, отражающей социально-культурное, историческое и природное наследие и уникальность республики.

В работе местные мастера, входящие в команду проекта, применяют современные технологии и традиционные промыслы (изделия из бересты, дерева, кожи, меха, глины, кости). Инновационная составляющая проекта заключается в применении современного оборудования и информационных ресурсов для возрождения, сохранения и развития традиций народных промыслов.

image3.png

"Реализация проекта решает не только проблему актуализации изготовления оригинальных изделий с применением творческого ручного труда. Речь идет также о формировании и поддержке предприятий в местах бытования народных художественных промыслов, увеличение занятости, особенно среди коренного и сельского населения. Уже создано 11 высококвалифицированных рабочих мест, сложился работоспособный творческий коллектив. Большое внимание мы также уделяем дальнейшему изучению, популяризации народных традиций, к творческому процессу все больше приобщаем молодежь и детей", - рассказала Светлана Бурмистрова.

image2.png

Проект "Зарнипас" будет внесен в электронный Каталог проектов "Социальное предпринимательство России". Победители получат информационную поддержку, организаторы также рассматривают вариант премирования лауреатов.

"Предпринимателям, решающим острые социальные проблемы, нужно и важно рассказывать о себе, искать варианты развития. Конкурс является одним из инструментов этому способствующих. Социальное предпринимательство становится всё более актуальным и востребованным как со стороны самого населения, так и с позиции государства. Более того, социальное предпринимательство – это одно из приоритетных направлений деятельности в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", – подчеркнул директор центра "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

Официально стать социальным предприятием можно, попав в Федеральный перечень. Официальный статус дает возможность социальным предприятиям воспользоваться специальными мерами поддержки. Согласно новому порядку, введенному Минэкономразвития России, получить статус социального предприятия и войти в Федеральный перечень представители малого и среднего бизнеса могут в течение всего года. Подать документы можно в любое время. Помогает претендентам в подборе документов и составлении заявок "Мой бизнес" Коми.

Дополнительная информация по ссылке: https://clck.ru/W2ENR