Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте активно благоустраиваются дворовые территории

В Инте активно благоустраиваются дворовые территории
В Инте активно благоустраиваются дворовые территории
logo
В Инте активно благоустраиваются дворовые территории
Фото администрации Инты

Этим летом в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется отремонтировать восемь дворовых территорий: Куратова, 16; 18; Мира, 26; 35; 45; 49; Промышленная, 18; 20, сообщили в администрации Инты.

Данными работами занимается индивидуальный предприниматель, в собственности которого находится асфальтный завод. На текущей неделе производственный объект был запущен, первый асфальт был отправлен во дворы Мира, 45 и 49.

На Мира, 45 и 49 во вторник началась укладка чернового слоя асфальта, в среду здесь уже укатывали чистовой. Предварительно на данной территории были проведены масштабные подготовительные работы: снято старое покрытие, проведена подсыпка и выравнено дорожное полотно, установлен бордюрный камень.

koQDJtMHAts.jpg

Дворовая территория специально расширена на 1 метр 70 сантиметров, чтобы можно было припарковать больше автомобилей. По предварительным подсчетам, чтобы заасфальтировать данную территорию, понадобится примерно 300 тонн асфальта. Стоимость подряда - 4 млн. 170 тысяч рублей.

Жители данных домов давно просили отремонтировать двор. И вот, наконец, это стало возможным благодаря проекту "Формирование комфортной городской среды".

nrv-Iz6jnKw.jpg

Интинскому заводу под силу объемы асфальта, которые необходимо производить. Работы на объектах проводятся поэтапно. Пока изготавливается смесь для укладки одного двора, на другом адресе выполняются подготовительные работы. К моменту их окончания - первый двор уже будет "закатан" черновым и чистовым слоем.

После завершения работ во дворах Мира, 45 и 49, рабочие приступят к непосредственному асфальтированию дворов Промышленная, 18 и 20. Здесь специалисты уже сняли старый слой покрытия и завезли бордюры. Асфальтирование двух дворов на Промышленной улице обойдется в сумму чуть более 2,5 миллиона рублей. Для жителей домов ремонт в радость: они давно ждали благоустройства, просили о нем. Горожане выдвинули свои дворы для участия в программе и собрали подписи.

NpHPiw9KZcM.jpg

Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" успешно реализуется на территории Инты уже несколько лет. В прошлые годы выделяемые в его рамках средства в основном шли на благоустройство общественных территорий. Интинцы сами решали, на что должны быть направлены деньги.

В итоге с начала действия проекта в городе удалось провести ремонт тротуаров и проезжей части улицы Горького, благоустроить парк культуры и отдыха. В 2020 году горожане выбрали ремонт тротуаров улицы Мира с обеих сторон. Параллельно были выполнены работы по ремонту участка сети уличного освещения: заменены 34 опоры, установлен 61 новый энергосберегающий светильник, протянуто более 1300 метров современного изолированного кабеля.

qik4hUB8Zio.jpg

Вместе с тем ранее ремонт дворовых территорий в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" либо вообще не проводился, либо проводился в небольших объемах. Так, в минувшем году в Инте привели в порядок два двора по адресам: Мира, 39 и Дзержинского, 25. На эти цели было выделено около четырех миллионов рублей.

Как сообщил глава городского округа "Инта" – руководитель администрации Владимир Киселёв, на данный момент список дворовых территорий, требующих капитальных работ, состоит из 25 заявок.

rKHeLsMCHTU.jpg

"Большинство из них были поданы еще в первый год реализации проекта – в 2017. При этом в Инте более 200 дворов. Чтобы двор был отремонтирован, активность должны проявить все: жители, управляющие компании и даже депутаты. Финансирование работ осуществляется из бюджетов разного уровня: федерального, регионального и местного. А главным условием получения средств является активное участие жителей в выборе общественных и придомовых территорий для первоочередного благоустройства. В прошлом году список пополнился новыми адресами. На заседании общественной комиссии по отбору территорий было принято решение не наращивать объем нуждающихся в ремонте дворов, напротив, в 2021 году направить основной объем финансирования на это направление. Выделенной суммы хватит на асфальтирование восьми придомовых территорий", – сообщил Владимир Киселёв.

WxwLg4kAs-o.jpg

Всего в этом году в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды" в Приполярье будут отремонтированы восемь дворов: Куратова, 16; Куратова, 18; Мира, 26; Мира, 35; Мира, 45; Мира, 49; Промышленная, 18; Промышленная, 20.

"Все аукционы на проведение ремонтных работ в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" были разыграны еще в прошлом году. Подрядчик определен. Это местный специалист. Благоустройство – один из важнейших вопросов местного значения. К его решению администрация Инты подходит комплексно. Прежде всего необходима инициатива и конкретные предложения со стороны населения. Предложения от горожан ждем, они обязательно будут рассмотрены. Со своей стороны специалисты мэрии готовы оказать содействие гражданам, помочь определиться со сферой реализации проекта, объяснить механизмы финансирования, в случае необходимости подготовить дизайн-проект", – поделился в беседе с корреспондентом информагентства Владимир Киселёв.