Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинская Станция юных натуралистов реализует "Народный бюджет"

Интинская Станция юных натуралистов реализует "Народный бюджет"
Интинская Станция юных натуралистов реализует "Народный бюджет"
logo
Интинская Станция юных натуралистов реализует "Народный бюджет"
Фото администрации Инты

Станция юных натуралистов Инты в этом году в числе тех учреждений, которые прошли конкурсный отбор в рамках народного бюджета. Их проект "Юный фермер" доказал свою актуальность и необходимость, на его реализацию выделено финансирование в размере 600 тысяч рублей. Подробности сообщает пресс-служба администрации Инты.

Два года подряд сотрудники СЮНа представляли общественности свой проект. Они просили средства на приобретение малогабаритной техники, оборудования для заготовки кормов и амуницию для лошадей. И вот в этом году их программа "Юный фермер" - в числе реализуемых.

Заведующий СЮН Ольга Блинова рассказывает подробнее об инициативе: "В этот проект входит несколько направлений: приобретение агротехники, второе - программа "Юный конник" и третье - оборудование тепличного комплекса".

6D7FFiEWJeQ.jpg

Теплица размером 3 на 30 метров уже прибыла в Инту. Сейчас сотрудники станции готовят под нее место, и в скором времени приступят к сборке конструкции.

O7jVj1So4Mc.jpg

Данная теплица дополнит комплекс, который уже имеется в распоряжении СЮНа. Здесь планируется выращивать зелень, хвойные и овощные культуры, заготавливать саженцы садовых кустарников на продажу. Подобные виды растений больше всего пользуются популярностью у интинцев.

MiSdjIJpqyM.jpg

Остальное оборудование поступит в ближайшее время. Техника поставляется от различных подрядчиков и из разных городов России: Киров, Уфа, Санкт-Петербург.

"Из Уфы нам идет амуниция для лошадей. На станции юных натуралистов живут две лошади: Верба, Доминика и пони Молли. Ежегодно кружок коневодства посещают 45 ребят, которые обучаются по трехгодичной программе. Отдельно мы занимаемся иппотерапией для детей с ограниченными возможностями здоровья.

pZEt1IArEp0.jpg

Лечение и реабилитация с помощью лошадей используются очень давно, и их эффективность доказана во всем мире. В процессе такого лечения пациенту не причиняется никакой боли, он не испытывает дискомфорта, и, что очень важно при работе с детьми, сам хочет продолжать занятия. Поэтому иппотерапия имеет не только обширный список показаний и практически отсутствие противопоказаний, но и эффект от занятий остается надолго", - рассказывает заведующий СЮН Ольга Блинова.

bw9TE0KbfSg.jpg

Купленное в рамках народного бюджета оборудование поможет сотрудникам СЮНа заготавливать корм на год. Учреждению для всех животных требуется порядка 20 тонн сена. Теперь они смогут это делать не вручную, а механизировать процесс.

P1GVos4x8A8.jpg

Общая стоимость проекта "Юный фермер" порядка 600 тысяч рублей: 535 тысяч - это республиканские средства, 53 тысячи выделил местный бюджет, и еще 11,5 тысяч внесла инициативная группа горожан.