Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники могут узнать о лесной промышленности Коми на сайте "Мой РесПром"

Школьники могут узнать о лесной промышленности Коми на сайте "Мой РесПром"
Школьники могут узнать о лесной промышленности Коми на сайте "Мой РесПром"
logo

Специалисты Сыктывкарского лесного института в рамках проекта "Мой РесПром" открыли сайт https://myresprom.ru, на котором собрана основная информация о предприятиях лесопромышленного сектора.

Как рассказали "Комиинформу" в СЛИ, проект направлен на раннюю профориентацию школьников. Сегодня в республике действуют десятки лесопромышленных предприятий, однако многие школьники не знают об отрасли и после 11 классов уезжают учиться в другие регионы.

"С начала 2000-х годов в высшем образовании для старшеклассников приоритетными были гуманитарные специальности, сложилась такая ситуация, когда производственная сфера стала менее востребованной. При этом лесная отрасль в Коми — это хорошие зарплаты, передовые инвестиционные проекты и возможность карьерного роста", - отметил один из кураторов проекта "Мой РесПром" Николай Бушманов.

По словам специалиста СЛИ, большинство молодежи не знает, что реализовать себя можно и в республике, поэтому институт подготовил сайт с информацией о ведущих лесопромышленных предприятиях.

Н.Бушманов считает, что каждый инвестиционный проект требует кадровых решений, при этом по окончании школы молодежь нередко уезжает из республики. Единственный способ решить проблему — это знакомить школьников с возможностями наших предприятий, говорить о производстве, перспективах и инвестиционной привлекательности региона.

На сайте "Мой РесПром" размещена информация о добывающих и перерабатывающих компаний лесной отрасли. Также в проекте участвует одна из ведущих энергетических компаний.

Цифры и экономические показатели предприятий показывают мощность производства, а некоторые участники проекта подготовили видеоэкскурсии по всем цепочкам производства.

"Некоторые партнеры проекта предоставили видеоэкскурсии, к некоторым мы выезжали сами, снимали видеоролики, чтобы потом опубликовать на сайте. Сейчас доступна информация для девяти компаний, но мы готовы расширять этот список", - подчеркнул руководитель проекта, ведущий инженер Сыктывкарского лесного института Роман Дудко.

Собеседник также заметил, что на сайте можно оставить заявку на очные групповые экскурсии по предприятиям, однако в нынешних эпидемиологических условиях такой вариант сошел на нет. Таким образом, видеоэкскурсии становятся удобным, безопасным и доступным способом ознакомиться с предприятиями.

К проекту готово подключиться торгово-промышленное сообщество республики. Уже были переговоры с компаниями-партнерами, и разработчики сайта "Мой РесПром" готовы к расширению.

"В основном, на сайте представлены предприятия из Сыктывкара и ближайших муниципалитетов, в перспективе мы видим на нашем ресурсе не только предприятия лесного сектора, но и промышленность из других отраслей со всей республики. Уже сегодня, к примеру, среди партнеров есть энергетическая компания", - констатировал Р. Дудко.

Напомним, что в 2020 году на реализацию проекта "Мой РесПром" был получен грант в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи.