Новости Республики Коми | Комиинформ

Как Сыктывкар готовится к новому учебному году

Как Сыктывкар готовится к новому учебному году
Как Сыктывкар готовится к новому учебному году
logo
Как Сыктывкар готовится к новому учебному году
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре проинспектировали ход ремонтных работ в детских садах и школах.

Комиссия специалистов профильных ведомств во главе с руководителем администрации Натальей Хозяиновой побывала в дошкольных учебных заведениях и школах.

VSH03058.jpg

Так, в школе №18 к новому учебному году установят 155 новых батарей, 96 новых окон, в 16 классах заменят полы, в 32 классах, рекреациях, коридорах и спортзале появятся 925 новых светильников. До 31 июля планируется провести ремонт кровли, вовсю идут работы по утеплению и обрешетке фасада.

VSH03062.jpg

Рабочим предстоит утеплить 2238 квадратных метров площади стен школы. На сегодня работы по ремонту фасада выполнены на 60%, они также будут завершены до конца июля. Помимо масштабных работ ведутся плановые ремонты в классных кабинетах, туалетах, полностью отремонтирован спортзал, там установлены новые душевые, идет ремонт вентиляции и теплоузлов. 

VSH03094.jpg

"Я не представляла, что работы настолько масштабны. Мы приезжали в эту школу зимой, после обращений родителей с жалобами на холод в классах, специалисты осматривали состояние батарей и вентиляции. К новому учебному году дети придут в отремонтированные теплые классы. Многое было сделано за короткий срок, много предстоит сделать", - отметила руководитель администрации Наталья Хозяинова.

VSH03124.jpg

Она отметила, что Сыктывкар планирует попасть в федеральную программу по капитальному ремонту школ. Администрация будет подавать заявку на участие в этой программе, чтобы получить возможность все школы города привести в хорошее состояние.

VSH03382.jpg

"В этом году  ремонт проводится 26 школах города. Там проводится большой спектр работ - и ремонт фасадов, укрепление стен, устранение предписаний надзорных органов, ремонты спортивных залов, площадок и другие многие виды работ. Все они направлены на то, чтобы мы устранили предписания надзорных органов. В этом году 22 школы города имеют такие предписания, это связано с усилением мер по соблюдению санитарных правил в условиях профилактики коронавируса. Также в холодная зима в этом году показала, что школы требуют внимания в вопросе температурного режима, поэтому и в этом направлении проводится комплексная работа", - сообщила руководитель Управления образования Ольга Бригида.

VSH03218.jpg

Не отстают за школами и детские сады. К новому учебному году активная подготовка идет во всех 67 дошкольных детских организациях. В 2021 году ремонтные работы, направленные на устранение предписаний надзорных органов проводятся в 22 детских садах города.  В 13 из них ведется ремонт в группах, в шести ведется ремонт кровли, в двух ремонт пищеблоков и крылец и в одном детском саду проводится ремонт фасада.

VSH02887.jpg

Инспекция побывала в детском саду №100, где уже наполовину выполнен ремонт кровли, после завершения ремонта рабочие приступят к замене ограждений. 

"Ведется капитальный ремонт кровли, мы ждали своей очереди три года и очень рады, что наконец, получили финансирование. В планах - замена ограждения, по итогам аукциона у нас получилась экономия в два миллиона и мы можем их пустить на следующее нужное дело", - рассказала и.о.руководителя детского сада №100 Светлана Таджикулиева.

VSH02885.jpg

Благодаря проводимой работе по подготовке к новому учебному году и работе в зимних условиях во всех детских садах будет обеспечена готовность к новому учебному году на 100%, обещают власти Сыктывкара.

VSH02891.jpg

VSH02915.jpg

VSH03152.jpg

VSH03102.jpg

VSH03146.jpg

VSH02906.jpg

VSH02896.jpg

VSH03147.jpg

VSH02898.jpg

VSH03477.jpg