Новости Республики Коми | Комиинформ

Зарегистрировать ИП теперь можно через мобильное приложение 

Зарегистрировать ИП теперь можно через мобильное приложение 
Зарегистрировать ИП теперь можно через мобильное приложение 
logo
Зарегистрировать ИП теперь можно через мобильное приложение 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ФНС России разработала сервис для регистрации предпринимательства через Личный кабинет индивидуального предпринимателя. Для регистрации в сервисе понадобится фото или скан паспорта. Сервис работает через платформы iOs и Android.  

Зарегистрировать ИП через сервис могут граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста не ограниченные в правах на создание ИП и в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.  

После установки мобильного приложения пользователю предложат создать электронный архив документов и выбрать систему налогообложения. При этом при формировании заявления, вводить персональные данные не потребуется. Информация отразится автоматически на основе процедуры распознавания данных с фото паспорта. 

В заявление о регистрации физлица в качестве предпринимателя персональные данные, данные об адресе места жительства, а также ИНН заявителя также включатся автоматически – на основании данных имеющихся у налоговой службы.  

Пользователю останется выбрать коды видов деятельности и определиться с системой налогообложения. Данная технология позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления о государственной регистрации и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации. Однако при таком способе подачи заявления на регистрацию требуется уплата госпошлины. 

В завершении отправки документов на регистрацию гражданину сообщат о сроках посещения регистрирующего органа, где пользователь приложения подтвердит свое согласие на регистрацию ИП и получит логин и пароль от Личного кабинета индивидуального предпринимателя. 

В настоящее время наибольшей популярностью данный сервис пользуется в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярском крае. 

  Ключевые слова: УФНС