Новости Республики Коми | Комиинформ

В детские сады Сыктывкара поставляли крупы, не исследованные на показатели безопасности

В детские сады Сыктывкара поставляли крупы, не исследованные на показатели безопасности
В детские сады Сыктывкара поставляли крупы, не исследованные на показатели безопасности
logo
В детские сады Сыктывкара поставляли крупы, не исследованные на показатели безопасности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В детские сады Сыктывкара поставляли крупы, не исследованные на различные показатели безопасности.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 "О безопасности зерна", зерновая продукция для пищевых и кормовых целей должна пройти процедуру оценки соответствия, то есть необходимо провести лабораторные исследования на ряд обязательных показателей, по результатам которых выдается протокол испытаний, а уже на его основе предприятие (заявитель) регистрируют декларацию о соответствии продукции.

Однако не всегда производители добросовестно подходят к этому, в связи с чем появляется возможность введения в оборот потенциально небезопасных товаров. Такая продукция попадает и в социальные учреждения: школы, детские сады, больницы.

По результатам работы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в Республике Коми в период с января по июнь 2021 года было прекращено действие 24 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки.

В том числе продукция, не соответствующая установленным требованиям, выявлялась по обращениям учреждений, закупающих продукты для организации питания.

Так, в 2020 году по обращению одного из детских садов Сыктывкара были изучены деклараций о соответствии, представленные на крупы поставщиком в учреждение, на соответствие требованиям Технических регламентов.

В ходе изучения представленных документов было установлено, что организация оформила декларацию о соответствии на крупы (гречневую, кукурузную, манную, пшено, рис и другие) на основании протокола испытаний, в котором отсутствовали сведения об исследования на многочисленные показатели безопасности.

В протоколах испытаний на крупу перловую и рис шлифованный отсутствовали результаты испытаний на наличие микотоксинов (афлатоксин В1, дезоксиниваленол, Т-2 токсин, охратоксин А), пестицидов (ГХЦГ (а-, в-, у- изомеры), ДДТ и его метаболиты, 2,4-D кислота, ее соли и эфиры, ртутьорганические пестициды), зараженность вредителями хлебных запасов, загрязненность вредителями хлебных запасов.

В протоколе испытаний на пшено кроме вышеназванных, также отсутствовали результаты испытаний на наличие токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть).

Управлением было вынесено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на продукцию. Предприятие, не согласившись с предписанием, обратилось в Арбитражный суд Республики Коми.

Суд решил, что Управление Россельхознадзора пришло к правильному выводу о выпуске предприятием в оборот продукции, не прошедшей в полном объеме процедуру обязательной оценки соответствия.

Требования предприятия были оставлены судом без удовлетворения. Решение суда вынесено в мае 2021 года.

Также в январе 2021 года Управлением Россельхознадзора по жалобе, поступившей от другого детского сада г. Сыктывкара, было проведено административное расследование и установлено следующее.

В детский сад поступили хлопья овсяные геркулес для организации питания детей. При этом декларация о соответствии, подтверждающая безопасность продукции, была принята на основании исследований, проведенных не на все показатели. Так, в протоколе испытаний отсутствовали результаты испытаний на наличие охратоксина А, зараженности вредителями хлебных запасов, загрязненности вредителями хлебных запасов.

Действие декларации о соответствии было прекращено.

В отношении изготовителя продукции Управлением был составлен протокол по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Изготовитель провел новые испытания, в том числе на соответствие отсутствующим в первом протоколе испытаний показателям. Результаты исследований отрицательные.

С учетом этого заявитель направил ходатайство с просьбой назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

3 июня 2021 года судом было вынесено решение о привлечении предприятия к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.