Новости Республики Коми | Комиинформ

В мире не наблюдают тромбообразования после "Спутника V"

В мире не наблюдают тромбообразования после "Спутника V"
В мире не наблюдают тромбообразования после "Спутника V"
logo
В мире не наблюдают тромбообразования после "Спутника V"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В статье журнала Nature под названием "Растущее количество свидетельств того, что вакцина Sputnik против COVID безопасна и эффективна" говорится об отсутствии случаев нарушения свертываемости крови у людей, которые привились "Спутником V" во всех странах, использующих российскую вакцину. В данный момент препарат одобрен в 67 странах.

До настоящего времени вопрос тромбообразования оставался открытым, так как сходные по принципу действия препараты Oxford – AstraZeneca и Johnson & Johnson, — вакцины в которых используются аденовирусы, — демонстрируют подобные побочные эффекты. Проведенные исследования предполагали, что такую "ошибку" дают все векторные вакцины. Однако данные из разных стран, приведенные в обзоре Nature, опровергают эту научную гипотезу.

В НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи "Известиям" пояснили, что тромбы могут образовываться не из-за использования аденовирусов, а потому что субстанции проходят не все шаги очистки.

"Согласно данным, получаемым по России, мы не наблюдали случаев тромбозов, связанных со "Спутником V", — объяснила старший научный сотрудник НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Дарья Егорова. — Более того, фармарегуляторы, которые наблюдают применение нашей вакцины, ведут свою статистику. И они тоже таких случаев не наблюдали".

Все дело в применении Институтом Гамалеи уникальной системы очистки, уверена специалист.

"Мы используем для производства нашей вакцины многоступенчатую и достаточно сложную систему очистки, — рассказала Дарья Егорова. — Мы думаем, что входящие в состав нашей вакцины аденовирусы, могут быть гораздо чище по сравнению с аденовирусами Oxford — AstraZeneca. И, возможно, что те случаи тромбозов, которые наблюдаются для других вакцин, связаны не столько с природой аденовирусов, сколько с технологией производства и очистки субстанции".

По словам Дарьи Егоровой, разработанная в Институте Гамалеи система очистки и контроля качества препарата уникальна.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".

QkVppXQY3qU.jpg

  Ключевые слова: вакцина, коронавирус