Новости Республики Коми | Комиинформ

Трудных подростков в Коми закрепят за спортивными секциями

Трудных подростков в Коми закрепят за спортивными секциями
Трудных подростков в Коми закрепят за спортивными секциями
logo
Трудных подростков в Коми закрепят за спортивными секциями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба дал ряд поручений по реализации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних и молодежи. Соответствующее распоряжение главы Коми было опубликовано 7 июля.

Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в частности, необходимо до 1 сентября провести при заместителе председателя Правительства Республики Коми, курирующем мероприятия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совещание с руководителями частных спортивных организаций и объединений по вопросу вовлечения несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в данные учреждения на бесплатной основе.

Следует закрепить за спортивными (техническими) секциями и объединениями на бесплатной основе несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах, с учетом их интересов. Обеспечить со стороны руководителей образовательных организаций и спортивных объединений персональный контроль за посещаемостью указанной категорией несовершеннолетних, выбранных ими секций и объединений.

Ведомство должно обеспечить проведение ежемесячного мониторинга суицидальных
попыток обучающихся образовательных организаций с последующим установлением причин и принятию мер по оказанию педагогической и психологической помощи подростку и принять дополнительные меры по формированию гражданско-патриотического сознания учащихся через комплекс средств, приемов, методов организации урочной и внеурочной деятельности.

Министерству внутренних дел по Республике Коми рекомендовано осуществить комплекс мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2021 года, в том числе по охране общественного порядка и
обеспечения общественной безопасности в период проведения в образовательных организациях Республики Коми выпускных вечеров. А также продолжить проведение межведомственных рейдовых мероприятий по раннему выявлению неблагополучных семей и несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, совершению правонарушений.

Руководителям администраций муниципалитетов рекомендовано в срок до 30 июля рассмотреть вопрос о создании зон коворкинга (места досугового пребывания – творческие мастерские, детские центры) для несовершеннолетних в местах массового скопления несовершеннолетних, а именно в торгово-развлекательных центрах, в сельских поселениях – на базе учреждений
культуры.