Новости Республики Коми | Комиинформ

Решение квартирного вопроса в Коми для сирот пересмотрят

Решение квартирного вопроса в Коми для сирот пересмотрят
Решение квартирного вопроса в Коми для сирот пересмотрят
logo
Решение квартирного вопроса в Коми для сирот пересмотрят
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Республики Коми Владимир Уйба поручил Правительству региона разработать новые механизмы для того, чтобы ускорить выделение жилья, которого многие представители этой категории ожидают годами, а некоторые – десятилетиями.

"С учётом того, что тысячи наших жителей с данным статусом даже по суду не могут оперативно получить квартиры, следует признать: действующая система закупа жилья на уровне муниципальных образований неэффективна. В ряде регионов власти пошли по пути предоставления жилищных сертификатов. У нас этот формат доказал эффективность для другой категории – переселенцев из районов Крайнего Севера", - отметил руководитель региона.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, помимо этого способа он поставил перед кабмином задачу проработать проект изменений нормативной правовой базы на уровне республики в части взаимодействия органов местного самоуправления с участниками рынка строительства жилой недвижимости.

По его словам, опыт многих регионов в этом направлении наработан успешно. Речь идёт о соглашениях местных властей с застройщиками по выделению земельных участков в целях возведения многоквартирных домов на условии предоставления администрациям определённого числа квартир при сдаче новостроек в эксплуатацию. В последующем жилые помещения предоставляются льготным категориям граждан, имеющим право на жильё от государства, в том числе, сиротам.

"Такие – новые для Коми – подходы позволят поставить на поток системное движение очереди, чтобы вступающая в самостоятельную жизнь после выпуска из детских домов молодёжь не была вынуждена снимать чужие жилплощади. Повторю ещё раз: для нас в приоритете помощь жителям наших городов и районов в решении жилищного вопроса", - резюмировал Владимир Уйба.