Новости Республики Коми | Комиинформ

Как изменится транспортная сеть Сыктывкара в ближайшие пару лет

Как изменится транспортная сеть Сыктывкара в ближайшие пару лет
Как изменится транспортная сеть Сыктывкара в ближайшие пару лет
logo
Как изменится транспортная сеть Сыктывкара в ближайшие пару лет
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкаре утвердили план мероприятий по развитию транспортно-пассажирской сети. Соответствующий документ планирования регулярных перевозок на 2021-2022 годы опубликован на сайте администрации.

Согласно плану, во втором полугодии 2021 года запланированы мероприятия по изменению вида регулярных перевозок по муниципальным маршрутам №№ 1, 15 с регулируемого тарифа на нерегулируемый путем проведения открытого конкурса.

Также до конца года планируется проведение обследования пассажиропотоков по маршрутам №№ 4, 5, 6, 7, 11, 13, 14, 17, 20, 23, 24, 25, 27, 28, 44, 33а, 102, 103, 105, 109, 126.

Кроме того, в 2022 году за счет привлечения федеральных средств в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планируется обновление подвижного состава автобусов маршрутов №№ 18, 46, 54. Для этих целей сегодня формируется заявка в Министерство транспорта России.

В планах - развитие сети остановок общественного транспорта - стильных и современных. Для этого будет разработана отдельная концепция благоустройства остановочных пунктов. Концепция будет предусматривать, в том числе оборудование площадок под остановки общественного транспорта: навесом для защиты от осадков с ветрозащитными стенками и скамьями для ожидания, в том числе учитывающими потребности маломобильных групп населения, электронными табло, отражающими информацию о номере маршрута и времени его прибытия, необходимым набором уличной мебели (урны, информационные щиты и т.д.). Площадки должны иметь удобное для передвижения и очистки покрытие и нормативный уровень освещенности, а также иметь удобные подъездные площадки, оборудованные с учетом потребностей маломобильных групп населения.

В четвертом квартале 2022 года планируется рассмотреть вопрос создания единой диспетчерской службы, которая позволит осуществлять оперативный контроль за своевременным и полным выпуском подвижного состава транспорта на каждый маршрут, соблюдение регулярности движения на маршрутах и эффективное использование подвижного состава на маршрутах. Также в их задачи будет входить управление движением подвижного состава на всей маршрутной сети; накопление, обработка и передача отчетной и статистической информации о работе транспорта; мониторинг исполнения расписаний, графиков движения на маршрутах регулярных перевозок.