Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты ответили на все вопросы о новых выплатах одиноким родителям и беременным женщинам в Коми

Эксперты ответили на все вопросы о новых выплатах одиноким родителям и беременным женщинам в Коми
Эксперты ответили на все вопросы о новых выплатах одиноким родителям и беременным женщинам в Коми
logo
Эксперты ответили на все вопросы о новых выплатах одиноким родителям и беременным женщинам в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми с 1 июля начали действовать дополнительные меры финансовой поддержки одиноких родителей и беременных женщин. По последней информации, через портал госуслуг более 5400 жителей республики подали заявления на право получения тех или иных выплат.

Сегодня в Сыктывкаре состоялась прямая линия по вопросам новых выплат беременным женщинам и одиноким родителям. На вопросы жителей ответила начальник отдела Управления Пенсионного фонда в городе Сыктывкаре Республики Коми Екатерина Удачина.

Как сообщила специалист, на выплату могут рассчитывать те семьи, где ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель, то есть второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, даже если женщина проживает в гражданском браке или вышла замуж повторно. А также в том случае, когда ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

"При этом ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения, собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу, заявитель и дети проживают в РФ", - отметила Екатерина Удачина.

Размер ежемесячного пособия равен 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания и индексируется в начале каждого года. В Сыктывкаре эта сумма составит 7350 рублей.

Неполным семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 16 лет пособие выплачивается на каждого ребенка. Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже – с даты обращения.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Важная тонкость - выплата производится только на карту МИР безналичным способом, поэтому если ее нет, то необходимо оформить.

Еще одна мера государственной поддержки - ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Пособие назначается женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. В столице Коми эта сумма составит 7850,5 рублей. Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов. Если вы подали заявление до 6 недели беременности, то деньги выплатят с 6 недели, если позже - с месяца обращения. Получить ее так же просто - необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

По всем дополнительным вопросам можно обратиться на горячую линию 8 -800-6000-326.