Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми представит прорывной проект на крупнейшей образовательной площадке России

Молодежь Коми представит прорывной проект на крупнейшей образовательной площадке России
Молодежь Коми представит прорывной проект на крупнейшей образовательной площадке России
logo
Молодежь Коми представит прорывной проект на крупнейшей образовательной площадке России
Фото Минобрнауки Коми

В Мастерской управления "Сенеж" запустилась первая смена молодежного форума "Территория смыслов" — "Голос Поколений". Представители из Республики Коми представят прорывной проект, который может создать единую культуру и равное информационное поле для всей молодежи Коми. Подробности сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В подмосковном Солнечногорске состоялось официальное открытие Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов". В этом году он в третий раз проходит на площадке образовательного центра президентской платформы "Россия – страна возможностей" – Мастерской управления "Сенеж".

Работа форума продлится с 5 июля до 12 августа 2021 года. Участниками первой смены – "Голос поколения" – стали специалисты в сфере молодежной политики, сотрудники вузов, отвечающие за воспитательную работу, а также лучшие участники всех модулей программ "Голос поколения". 350 человек будут находиться на площадке, еще 650 примут участие онлайн через цифровую платформу "Россия – страна возможностей". Также на смене встретятся представители студенческих СМИ и акции взаимопомощи "#МыВместе". Всё это позволит привлечь больше заинтересованных людей из разных регионов, а также повлияет на формирование активных молодежных сообществ.

Коми на "Голосе Поколений" представляют Евгений Бобровский, Мария Филиппова и Александра Трошева.

"Территория смыслов — масштабный форум на территории России. "Голос поколений" — смена, созданная для людей, занимающихся реализацией и созданием молодежной политики регионов. Со всей России собрались участники, чтобы обсудить основные моменты молодежки, в каком направлении двигаться, что нового можно создавать. Я буду презентовать проект, который нацелен на создание молодёжных команд на территории региона. Для того, чтобы вместе достигать высоких успехов, необходимо создавать единую культуру и равное информационное поле для всей молодежи Коми", — поделилась специалист по работе с молодежью Республиканского центра детей и молодежи, председатель Коми региональной организации РСМ Александра Трошева.

image003.jpg

"Очень яркое начало форума, эмоции переполняют. За один образовательный блок нам рассказали много интересного и полезного. Также благодаря форуму я больше узнала о платформе "Россия - страна возможностей"", — рассказала специалист по молодёжной политике Управления образования МР "Сыктывдинский" Мария Филиппова.

"Я впервые нахожусь на форуме "Территория смыслов", а также давно не бывал в качестве участника на таком большом событии! Первые дни интересные, наполненные смыслом и положительными эмоциями. Приехал я также с целью получить грант на проект "Студенчество за здоровую нацию". Мы уже реализовывали его в Ухте уже несколько раз, хотелось бы это сделать снова!" — прокомментировал инженер отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности Ухтинского государственного технического университета Евгений Бобровский.

В первый день форума состоялась панельная дискуссия с Ксенией Разуваевой - руководителем Росмолодежи. Говорили на тему "Будущее молодежной политики - экосистема возможностей для каждого".

image002.jpg

Организаторы форума выполнили все санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации Роспотребнадзора. Активности, места проживания и проведения мероприятий спроектированы таким образом, чтобы была обеспечена социальная дистанция, предприняты дополнительные меры для антисептической обработки. На территории форума соблюдается масочный режим.

"Мы начинаем новый седьмой сезон #ТСНАВСЕГДА хоть и в уже привычных условиях ограничений по количеству участников на площадке, в связи с новой коронавирусной инфекцией, но все так же в гибридном формате офлайн и онлайн для максимального погружения участников в атмосферу знаний, смыслов, добра, товарищества и здоровой конкуренции. В этом году 5 смен, среди которых 2 совершенно новых: "Голос поколения" и "Работать в России". В обоих случаях это вызов и для нас, и для ребят, и мы надеемся, что подготовили для вас интересную и насыщенную программу развития", - обратился к участникам программный директор форума Матвей Навдаев.

image006.jpg

Всего в 2021 году форум "Территория смыслов" примет пять тематических смен:

● Первая смена 5 – 11 июля "Голос поколения"

● Вторая смена 13 – 19 июля "Россия – страна возможностей"

● Третья смена 21 – 27 июля "Работать в России"

● Четвертая смена 29 июля – 4 августа "Политика: новые вызовы"

● Пятая смена 6 – 12 августа "Служение Отечеству"

Напомним, Форум "Территория смыслов" проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления "Сенеж" в Подмосковье.

Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО "Россия — страна возможностей", образовательный партнер — Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".