Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты городов и районов Коми включились в работу по развитию ТОС

Депутаты городов и районов Коми включились в работу по развитию ТОС
Депутаты городов и районов Коми включились в работу по развитию ТОС
logo

В Коми при поддержке депутатов городов и районов создано более 10 новых ТОС.

По информации Ассоциации "Совет муниципальных образований", хороший результат показывает столица региона - тут ТОСы успели не только зарегистрироваться, но и подать проекты по благоустройству на грантовый конкурс. 36 депутатов поселенческого и районного уровней возглавляют органы общественного самоуправления - интерес к теме есть.

Ещё один тому пример - встреча депутатов Ижемского районного Совета с координатором по развитию ТОС в РК Дмитрием Сизевым, которая состоялась несколько дней назад на базе Ассоциации "Совет муниципальных образований". Беседа получилась интересная и результативная. Д.Сизев выразил согласие на проведение подобных встреч чаще, как в режиме онлайн, так и лично.

В ходе встречи депутат Ижемского района Ольга Чупрова, отметила, что привлечение дополнительного финансирования в район и участие в проектной деятельности – дело хорошее и нужное.

"И, по моему глубокому убеждению, к составлению проектов и их дальнейшему продвижению должны привлекаться инициативные люди из всех сфер деятельности. Здесь очень важно - это понять, с чего начинать и где найти нужную информацию", - отметила она. 

Также депутат приняла во внимание то, что ни один из конкурсов (президентский, главы РК, ведомственные конкурсы и гранты) не имеют определенных сроков. Т.е. кто-то должен постоянно следить за ситуацией, на разных сайтах искать необходимую информацию и знать, кто может помочь с подготовкой проекта. Именно здесь могут помочь депутаты и главы сельских поселений.

Дмитрий Сизев отметил, что Совет МО продолжает привлекать депутатское сообщество к развитию ТОС. Он напомнил, что в конце прошлого года глава Коми Владимир Уйба поддержал план работы в этом направлении.

"Особенно приятно, когда депутаты сами проявляют инициативу. А мы в свою очередь всегда рады помочь депутату любого уровня и проконсультировать по вопросам создания и деятельности ТОС. Мы считаем, что современный депутат должен иметь в своём округе ТОС, а то и не один, поэтому Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и АТОС РК будут продолжать работу в этом направлении. Приглашаем всех депутатов к нам в гости, чтобы вместе обсудить планы по развитию ТОС в Республике Коми", - подчеркнул Д.Сизев.