Новости Республики Коми | Комиинформ

Замначальника ухтинской колонии осужден за взятки от осужденных

Замначальника ухтинской колонии осужден за взятки от осужденных
Замначальника ухтинской колонии осужден за взятки от осужденных
logo
Замначальника ухтинской колонии осужден за взятки от осужденных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К реальному лишению свободы осужден бывший заместитель начальника ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми за совершение ряда коррупционных преступлений, подрывающих и умаляющих авторитет органа государственной власти, сообщает Объединенная пресс-служба судов. 

6 июля Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника колонии по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290, п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, а именно, за неоднократное получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия и совершению которых он может способствовать в связи со своим должностным положением, а также за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе совершенные с вымогательством взятки и в крупном размере.

В период времени с 01.02.2019 по 29.11.2019 заместитель начальника исправительного учреждения неоднократно требовал с осужденных деньги за оказание покровительства, в том числе используя свой авторитет и иные возможности занимаемой должности, для решения бытовых вопросов, за создание благоприятных условий отбывания наказания в колонии. В частности, за неприменение в отношении осужденных колонии предусмотренных законом мер воздействий и принуждений в случае нарушения ими правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

В свою очередь, осужденные исправительного учреждения, осознавая, что заместитель начальника колонии является должностным лицом, уполномоченным принимать определенные решения, соглашались на требования о передаче ему денег через третьих лиц, не осведомленных о преступных намерениях со стороны заместителя начальника, посредством перечислений на расчетные счета, реквизиты которых начальник колонии заранее указывал в ходе встреч с осужденными.

При этом конкретные действия (бездействия), которые начальник колонии за денежное вознаграждение должен будет предпринимать (либо воздержаться от их совершения) в интересах осужденных, заранее не оговаривались.

Суд признал бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми виновным по каждому из преступлений и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 10 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные, с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 6 (шесть) лет, с лишением специального звания "подполковник внутренней службы".

Основное наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовалось следователями отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми и отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Коми.

Приговор в законную силу не вступил.