Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены Общественной палаты Коми высказались о многодневном голосовании на сентябрьских выборах

Члены Общественной палаты Коми высказались о многодневном голосовании на сентябрьских выборах
Члены Общественной палаты Коми высказались о многодневном голосовании на сентябрьских выборах
logo
Члены Общественной палаты Коми высказались о многодневном голосовании на сентябрьских выборах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В окончательную версию Положения о многодневном голосовании на выборах в сентябре ЦИК России включила ряд предложений экспертов региональных общественных палаты и Ассоциации "Независимый общественный мониторинг". Изменения помогут избежать на выборах конфликтов между участниками процесса.

Новое положение было рассмотрено и экспертами Общественной палаты Республики Коми.

Член ОП РК Геннадий Левицкий отметил: "В нынешних условиях многодневное голосование - совершенно оправданное решение. Но также очевидно, что в этих условиях становится еще более важным и необходимым независимое общественное наблюдение, которое должно подтвердить легитимность выборов. Уверен, что корпус независимых наблюдателей, подготовленный Общественной палатой республики, будет востребован и станет гарантом соблюдения закона о выборах".

DSC_4111.jpg

Эксперт Палаты Алексей Облизов считает, что многодневное голосование - это распространенная мировая практика. Примерами могут быть Швейцария, Чехия, Индия и др. В целом растягивание выборов как во времени , так и в пространстве ( удаленные формы голосования) это тренды избирательного процесса, особенно учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию. Многодневное голосование -это инструмент позволяющий каждому гражданину страны осуществить свое волеизъявление, учитывая свою занятость. Одним из вопросов является обеспечение легитимности и уровня доверия при таком голосовании. Но именно для этого мы создаем корпус общественных наблюдателей, которые будут учитывать все особенности выборного процесса и его контролировать.

VSH06180.jpg

Эксперт Ассоциации НОМ Александра Афонина подчеркнула: "Я позитивно оцениваю внесенные изменения. Голосование в три дня позволяет обеспечить большему количеству избирателей реализовать свое право. Более того, многодневное голосование позволит соблюдать санитарные нормы и правила в условиях пандемии - Общероссийское голосование как раз это показало
Большинство нововведений ЕДГ 2020 и Общероссийского голосования были существенно доработаны, что говорит о тщательном анализе работы участковых избирательных комиссий по всей России в ЦИК РФ.

VSH06187.jpg

Приятной новостью стала доработка сейф-пакетов: увеличен размер, что позволит предотвратить разрывы и иные повреждения при упаковке. Также ЦИК РФ учел мнение общественников и тщательно определил критерии, по которым можно признать их недействительными. Такие новеллы позволят избежать конфликтов в процессе голосования.

В таких условиях особую роль будут играть независимые общественные наблюдатели, т.к. ни одна политическая партия не обладает таким количеством активных граждан, готовых отработать 3 дня. Стоит отметить, что у независимых наблюдателей совсем другая мотивация - защита избирательных прав граждан России, отстаивание интересов общества на объективную информацию и прозрачный избирательный процесс".