Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ко Дню семьи, любви и верности проходит республиканский фоточеллендж

В Коми ко Дню семьи, любви и верности проходит республиканский фоточеллендж
В Коми ко Дню семьи, любви и верности проходит республиканский фоточеллендж
logo

В Коми ко Дню семьи, любви и верности организован республиканский фоточеллендж "Моя семья через года".

Его для жителей республики проводит Региональный центр развития социальных технологий на своем ресурсе ВКонтакте. Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции большинство мероприятий, которые подготовили ко Дню семьи, любви и верности учреждения отрасли соцзащиты, состоятся в онлайн формате или пройдут офлайн, но с ограниченным числом участников.

"Так, по инициативе Регионального центра развития соцтехнологий семьи республики смогут поучаствовать в фотомарафоне "Счастье быть вместе", который уже стартовал и продлится до 10 июля. Также ко Дню семьи, любви и верности специалисты этого учреждения подготовили для жителей Коми музыкальное онлайн-поздравление "Великое чудо семьи", к которому присоединятся талантливые исполнители республики и "серебряные" волонтеры. А, например, в Центре соцзащиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара запланировали праздничную онлайн викторину "День семьи, любви и верности". Специалисты Центра соцзащиты населения Сысольского района готовят материалы для внесения в Книгу Почета образцовых семей Сысольского района и интерактивную площадку "Поляна семей" в рамках республиканского праздника в селе Куратово "Менам муза"", - рассказали в Минтрудсоц РК.

Непосредственно 8 июля жители Коми смогут получить советы психологов по налаживанию внутрисемейных отношений. Для этого в праздничный день будет работать горячая линия "Семья – место, где тебя ждут" экстренной межведомственной службы реагирования "Скорая социальная помощь".

Помимо этого, ко Дню семьи любви и верности состоятся также мероприятия "вживую". В их числе будут праздничные программы, конкурсы, игры, концерты, выставки, акции и мастер-классы по изготовлению символа праздника – ромашки.

"К примеру, Центр социальной помощи семье и детям Сыктывкара организует выездное мероприятие с игровой программой "Дарите ромашки любимым". Акцию "Ромашковый букет" проведут работники Центра соцзащиты населения Ижемского района вместе с волонтерами "Открытые сердца". В Усть-Куломском районе работники отрасли соцзащиты предложат семьям, находящимся в социально опасном положении, выездную конкурсную программу семейных пар "Моя семья – моя радость". А в Усть-Вымском районе подготовлена районная акция "Семья – очаг любви и верности", в рамках которой запланирована насыщенная программа тематических мероприятий", - поделились информацией в региональном Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

В большинстве городов и районов Коми кульминацией празднования Дня семьи любви и верности по традиции станет чествование образцовых семей и вручение медалей "За любовь и верность" супружеским парам, которые прожили в счастливом браке более четверти века и воспитали своих детей достойными членами общества. В этом году такие почетные награды в республике получат 72 семейные пары.

"Конечно, мероприятия офлайн будут проводиться в небольших группах и с учетом санитарных норм. Из-за коронавируса соблюдать ограничительные меры по-прежнему нужно. И все же День любви семьи и верности любят и отмечают очень многие. Поэтому праздник обязательно состоится, ведь, как бы там ни было, угроза пандемии - явление приходящее, а семейные ценности - вечны", - отметили в Минтрудсоц РК.