Новости Республики Коми | Комиинформ

Вторая волна по приему детей в первые классы будет изменена - Минобрнауки Коми

Вторая волна по приему детей в первые классы будет изменена - Минобрнауки Коми
Вторая волна по приему детей в первые классы будет изменена - Минобрнауки Коми
logo
Вторая волна по приему детей в первые классы будет изменена - Минобрнауки Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми 6 июля начнется вторая волна по приему заявлений на зачисление детей в первые классы общеобразовательных организаций на 2021-2022 учебный год. Об этом рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

"Родителям нужно учесть, что в этом году процедура будет несколько видоизменена. Это связано с корректировкой федерального законодательства, регулирующего процедуру зачисления", - пояснили в Минобрнауки Коми.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начнется 6 июля 2021 года с 9 утра и продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Заявление может быть подано родителем или законным представителем лично в общеобразовательную организацию или дистанционно в электронной форме через портал Дети11.рф. В одном заявлении можно указать только одну школу. На каждого ребенка оформляется отдельное заявление.

Для подачи электронного заявления родителю или законному представителю потребуется подтвержденная учетная запись портала Госуслуги. Тем, у кого нет учетной записи портала Госуслуги, можно воспользоваться инструкцией по ее получению, которая находится также на портале. При заполнении заявления будет необходимо подготовить следующие данные:

• реквизиты основного документа, удостоверяющего личность заявителя, информацию о дате и месте рождения заявителя;
• реквизиты свидетельства о рождении ребенка, информацию о дате и месте рождения;
• информацию об адресе регистрации и об адресе проживания ребенка;
• информацию о льготной категории и реквизиты документа, подтверждающего наличие льготы.

Подать заявление дистанционно в электронной форме возможно только в муниципальные общеобразовательные организации.

В чем преимущество подачи заявления в электронной форме?

• Во-первых, это можно сделать без посещения образовательной организации и без очереди.
• Во-вторых, заявление в электронной форме автоматически регистрируется в информационной системе в момент его подачи (фиксируется дата и время подачи заявления).
• В-третьих, это проще и займет меньше времени, чем потребуется для оформления "бумажного" заявления.

После оформления заявления в электронной форме каждый заявитель получает индивидуальный номер, который подтверждает факт регистрации и фиксирует время подачи заявления. С помощью этого номера можно проверить информацию по заявлению на портале Дети11.рф (в разделе "Запись в первый класс", кнопка "Проверить заявление").

При подаче заявлений в электронной форме через портал Дети11.рф прикрепление цифровых копий документов не требуется.

Однако оригиналы или копии документов необходимо предоставить в образовательную организацию, в которую подано заявление, не позднее 5 сентября 2021 года. Датой регистрации заявления остается дата его подачи.

В оригинале обязательно предоставляется справка с места работы родителей или законных представителей ребенка.

Для приема родители представляют следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
• копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
• копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
• копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
• справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
• копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родители или законные представители ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Решение о приеме на обучение детей, не проживающих на закрепленной территории, принимается в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, т.е. не позднее трех рабочих дней после 5 сентября 2021 года.

В случае момента заполнения свободных мест решение о приеме будет известно раньше.

Образовательные организации с целью проведения организованного приема детей в первый класс размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию:

• о количестве мест в первых классах;
• о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (размещается не позднее 5 июля текущего года).

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, т.е. в управление или отдел образования муниципального района или городского округа.

Обратиться по всем вопросам можно также по телефонам горячих линий муниципальных образований, которые будут опубликованы на сайте Минобрнауки Республики Коми и портале Дети11.рф.

Телефоны горячих линий Министерства образования: 8 (8212) 301-664; 8 (8212) 301-660, добавочный 339; 8 (8212) 301-660, добавочный 371.

  Ключевые слова: школа, первый класс, заявления