Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми после 10-летнего перерыва состоялись Ижемские чтения

В Коми после 10-летнего перерыва состоялись Ижемские чтения
В Коми после 10-летнего перерыва состоялись Ижемские чтения
logo
В Коми после 10-летнего перерыва состоялись Ижемские чтения
Фото администрации Ижемского района

После перерыва в 10 лет в Ижме вновь состоялись традиционные Ижемские чтения. В межрегиональной научно-практической конференции "Культурное наследие изьватас. Традиция. Перспективы" в очном и заочном формате приняли участие 26 докладчиков из района, республики и других регионов России, сообщает администрация Ижемского района.

Мероприятие было приурочено к 100-летию Республики Коми и посвящено памяти учёного-фольклориста, исследователя традиционной культуры изьватас Валентины Филипповой.

SlCblzlLwnY.jpg


По видеосвязи гостей и участников чтений приветствовала заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева. Она пожелала плодотворной работы и выразила слова благодарности и уважения председателю МОД "Изьватас" Ирине Королевой и почётному председателю движения Валентине Ануфриевой за любовь к своим корням, благодаря которой возобновлены Ижемские чтения, а исследователи и почитатели культуры и традиций коми-ижемцев могут совместно обсудить свои открытия и волнующие вопросы.

_vcue47pfIA.jpg


В работе конференции принял участие министр национальной политики Роман Носков:

"Неоценим вклад ученого-фольклориста Валентины Филипповой в укреплении связей с коми, живущими в разных регионах России, в укрепление позиций коми языка и культуры. Примечательно, что дело ее продолжается, и сегодня на чтениях, посвященных Валентине Викторовне, выступают ее студенты, коллеги и единомышленники".

gFueqlDAyuM.jpg


Новых инициатив и идей по итогам чтений пожелал исследователям глава района - руководитель администрации Игорь Норкин. Он отметил, что рад приветствовать гостей на Ижемской земле и что, несмотря на ряд ограничений, все же удалось организовать конференцию такого высокого уровня в муниципалитете.

По завершению торжественной части в ходе пленарного заседания прозвучали выступления о работе Валентины Филипповой, как ученого-фольклориста, краеведа, наставника, педагога. Видеообращения с теплыми словами и воспоминаниями подготовили ее бывшие студенты и коллеги. Докладчики рассказали, как сегодня на практике в целях сохранения и развития традиций, культуры коми используют научные труды ученого, собранный ею богатый фольклорный материал.

D28zeEOdsJI.jpg


В ярких национальных костюмах дети воспроизвели основные моменты ижемской проходки: тут и "Ворота", и "Ручеек" и другие танцевальные переходы. Ребята также продемонстрировали хороводы и хороводные игры, которые обычно проводятся на поле за рекой во время Луда.

В продолжение темы заведующая Детским садом №2 с. Ижма Наталья Чупрова рассказала на конференции о реализации проектов по приобщению малышей к своим истокам, о необходимости прививать традиционные навыки с ранних детских лет.

Большой интерес слушателей вызвал доклад доктора исторических наук Анны Гагиевой, в котором прозвучали точные цифры, новые факты из истории переселения коми-ижемцев в приарктические территории Севера России, подробности взаимодействия культур разных этносов.

N4WfuWjHVR8.jpg


О первых исследователях и исследованиях ижемского диалекта коми языка, об электронных ресурсах для изучения коми языка сегодня на просторах интернета рассказала кандидат филологических наук Марина Федина.

Наравне с известными учеными выступали и юные ижемцы. Так, студентка СГУ Дарина Канева подготовила обстоятельный и серьезный доклад об экономическом развитии Ижемского района в годы Великой Отечественной войны. Выпускник СГУ, ныне преподаватель в школе Василий Чупров, раскрыл возможности изучения ижемского диалекта с использованием современных технологий.

t5xr4F_Y0Zc.jpg


О работе по сохранению языка, традиций, приобщению к ним молодежи, своих проектах и их реализации проинформировали почетные гости – Ольга Коцюбанская и Евгения Растягаева из Нарьян-Мара (НАО), председатели отделений движения "Изьватас" Ольга Яровая из Ловозеро (Мурманская область) и Валентина Шахова из Салехарда (ЯНАО).

В ходе Ижемских чтений своими исследованиями, практическим опытом работы также поделились краеведы, журналисты, общественники, ижемские учителя и воспитатели.

z0trLgWjqYg.jpg


По итогам конференции, обсудив различные аспекты жизнедеятельности, культуры, истории и языка коми-ижемцев, ее участники приняли следующие рекомендации:

- "Ижемские чтения" проводить регулярно в формате межрегиональной научно-практической конференции;

- Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Культурное наследие изьватас. Традиция. Перспективы" памяти ученого фольклориста В.В. Филипповой издать в научно-просветительском журнале "Коми филология";

wts8Xp35NsM.jpg


- Сыктывкарскому государственному университету им. П. Сорокина посвятить национальную конференцию "Февральские чтения" в 2022 году памяти ученого-фольклориста Валентины Филипповой;

- Организовать в Музее Коми края персональную выставку о В.В. Филипповой;

- Создать фильм об ученом-фольклористе, исследователе традиционной культуры изьватас В.В. Филипповой.

oGxayec0fzY.jpg


В дальнейшем редколлегия дополнит рекомендации предложениями участников конференции.

По завершению Ижемских чтений участники мероприятия выразили признательность организаторам конференции - МОД "Изьватас", Министерству национальной политики РК, Управлению культуры Администрации Ижемского района – за теплый прием на гостеприимной ижемской земле, интересную программу пребывания и выразили надежду на новые встречи.

Напомним, проведение первых Ижемских чтений, где и студенты, и ученые могли на общей платформе публично выступить со своими исследованиями, было инициировано МОД "Изьватас".

SUx34_aDwYA.jpg