Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре состоялось открытие стелы в память о погибших в вооруженных конфликтах

В Печоре состоялось открытие стелы в память о погибших в вооруженных конфликтах
В Печоре состоялось открытие стелы в память о погибших в вооруженных конфликтах
logo
В Печоре состоялось открытие стелы в память о погибших в вооруженных конфликтах
Фото администрации Печоры

В воскресенье у памятника "Бронзовый солдат" в Печоре состоялось торжественное открытие стелы, посвященной памяти погибших молодых ребятах, исполнявших служебный и профессиональный долг в военных событиях в Афганистане, Чечне, на Донбассе, сообщает пресс-служба местной администрации.

В мероприятии приняли участие их родственники, ветераны боевых действий, первый заместитель главы муниципального района – руководителя администрации Андрей Канищев, инициатор проекта, почетный гражданин МР "Печора", член Общественного Совета Данел Каманчаджян и рядовые печорцы. Музыкальное сопровождение и организацию открытия взяли на себя сотрудники МБУ ГО "Досуг".

03-85qLJm64LVo.jpg

"Сегодня мы чествуем тех, кто выполнил свой долг до конца, тех, кто пожертвовал самым дорогим, что у него есть – своей жизнью, и кто не испугался. Выражаю искреннюю благодарность боевому братству, благодаря которому мы сегодня здесь собрались и открываем этот монумент. Я хочу пожелать всем благополучия, здоровья и мирного неба над головой", - сказал Андрей Канищев.

09-ptgT6LjcqU0.jpg

Ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Маевский и ветеран боевых действий в Чечне Сергей Тараканов торжественно открыли монумент, сняв закрывающее его полотно. Теперь все присутствующие могли увидеть имена погибших печорцев. Пятеро ребят из Печорского района не вернулись домой с афганской войны:

1. Андрианов Олег Борисович, погиб 6 января 1989, награжден Орденом Красной звезды за смелость, мужество и отвагу.

2. Гнитько Эдуард Георгиевич, погиб 21 мая 1984 года, награжден Орденом Красной звезды за смелость, мужество и отвагу.

3. Коршков Владимир Николаевич, погиб 19 февраля 1981 года, награжден Орденом Красной звезды за смелость, мужество и отвагу.

4. Лобок Юрий Николаевич, погиб 23 июля 1983 года, награжден Орденом Красной звезды за смелость, мужество и отвагу.

5. Патласов Виктор Станиславович, погиб 2 февраля 1985 года, награжден Орденом Красной звезды за смелость, мужество и отвагу.

С чеченской войны не вернулись:

1. Костик Роман Васильевич, героически погиб при исполнении воинского долго 29 мая 2002 года.

2. Козлов Денис Васильевич, погиб 19 августа 2002 года, награжден за отвагу.

3. Цинделиани Анзор Валерьевич, погиб 23 сентября 2002 года, награжден орденом мужества

При исполнении служебного долга под Донецком погиб фотокорреспондент Стенин Андрей Алексеевич. Награжден орденом мужества.

31_3bSkCenBV8.jpg

"В жизни каждого человека есть мечта, и мы с вами вместе эту мечту воплотили, невзирая на ранги, будь то глава администрации или обычный горожанин. Мы открыли этот памятник, который обязаны были открыть! Большое вам всем спасибо!" - отметил Данел Каманчаджян.

На торжественном мероприятии присутствовала и мама погибшего печорца Гнитько Эдуарда Георгиевича – Сталина Ивановна Гнитько. Она подчеркнула, что все ребята заслужили открытие стелы и поблагодарила Союз ветеранов за инициативу, воплощенную в жизнь.

26-d6p4CyM21sA.jpg

"Желание увековечить память наших земляков – участников боевых действий локальных конфликтов воплотилось в монументальную художественную композицию, которая уникальна и позволит жителям всех поколений иметь возможность отдать память этим людям и тому, что они сделали", - сказал Владимир Пашковский.

Печорская поэтесса Жанна Моргун и секретарь Печорского отделения "Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн" Татьяна Труфанова прочли для присутствующих трогательное стихотворение "Плач матери", которое не оставило равнодушным никого из собравшихся. Песню "Афганистан" исполнил Александр Гавриков, а представитель Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, руководитель вокальной группы "Боевое братство" Валерий Лунин исполнил песню "Боевым награждается орденом".