Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец обвиняется в распространении экстремистской информации

Сыктывкарец обвиняется в распространении экстремистской информации
Сыктывкарец обвиняется в распространении экстремистской информации
logo
Сыктывкарец обвиняется в распространении экстремистской информации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения в отношении бывшего участника профсоюза СССР (признан экстремистской организацией) по ходатайству УФСБ России по Республике Коми.

Как следует из сообщения суда, мужчине, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280, ст.207.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий в отношении мужчины.

В частности, суд считает, что обвиняемый совершал публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети "Интернет", а также публично распространял под видом достоверных сообщений о заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

Обвиняемому установлены запреты на общение со свидетелями по уголовному делу, кроме близких родственников и лиц, постоянно проживающих с ним в жилом помещении, адвокатов, надлежащим образом допущенных к его защите, а также контролирующим органом, следователем, как лично, так и с использованием средств связи и интернета.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Верховный суд Республики Коми признал Межрегиональное общественное объединение "Союз Славянских Сил Руси" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации. Решение вступило в законную силу 15 августа 2019 года.

Руководители и участники движения считали, что образование Российская Федерация является незаконным, и все граждане остаются под юрисдикцией СССР. По одному из доводов сторонников "союза", действующая власть в России является нелегитимной, потому что земли Советского Союза не были переданы на баланс Российской Федерации.

  Ключевые слова: закон, право, экстремизм