Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатов Сысольского района обучали, как управлять стрессом и конфликтом при общении

Депутатов Сысольского района обучали, как управлять стрессом и конфликтом при общении
Депутатов Сысольского района обучали, как управлять стрессом и конфликтом при общении
logo

В рамках республиканского обучающего проекта "Муниципальный факультет" на базе администрации Сысольского района состоялся семинар для депутатов Совета района и глав сельских поселений по теме: "Технологии эффективного общения".

Семинар провела Светлана Колосова, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Как управлять стрессом и конфликтом при общении? Как создавать союзы, понимать суть обращений, уметь слышать людей, находить общие цели? Эти и другие вопросы стали предметом обучения психолога-практика с депутатами Сысольского района.

По словам лидера фракции ВПП "Единая Россия" в Совете района Алёны Кармановой, подобные семинары необходимо проводить с депутатами не только районного, но и поселенческого уровней.

"Многим депутатам, особенно тем, кто впервые встал на этот путь общественной работы, нужна помощь и поддержка. Поддержка не только в обучении организационной и документационной деятельности, но и психологической. Обучение умению общаться с людьми, правильно реагировать на агрессию, выходить из конфликтной ситуации и др. Я надеюсь, что подобные семинары будут проходить и впредь".

Свои направления предстоящего обучения представили Дмитрий Сизев, координатор по развитию ТОС в Ассоциации "Совет муниципальных образований Республике Коми", а также Дарья Шучалина, журналист, руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" в Республике Коми.

Дмитрий Сизев рассказал о своей готовности проводить учебу по всем вопросам, касающимся территориального общественного самоуправления и о других возможностях привлечения ресурсов на территории. Он подчеркнул, что на реализацию проектов "Народного бюджета" в 2021 году выделено еще больше средств – несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране. Он призвал депутатов активно подключаться самим и подключать граждан к созданию новых НКО, участию в программах, написанию проектов, чтобы привлекать в поселения живые средства для решения реальных социальных задач.

Дарья Шучалина, как представитель масс-медиа, поделилась с депутатами своими "лайфхаками" о том, как взаимодействовать по вопросам ЖКХ с населением, надзорными органами, правительством, госсоветом, районной администрацией.

***Семинар для депутатов состоялся по инициативе Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми.